38°58′10″ с. ш. 53°02′53″ в. д.HGЯO

Огурчинский

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Это старая версия этой страницы, сохранённая Mircea (обсуждение | вклад) в 11:22, 4 мая 2011 (+cs wiki). Она может серьёзно отличаться от текущей версии.
Перейти к навигации Перейти к поиску
Огурчинский
Русская карта острова XIX века
Русская карта острова XIX века
Характеристики
Площадь
  • 45 км²
Население
  • 0 чел.
Расположение
38°58′10″ с. ш. 53°02′53″ в. д.HGЯO
Страна
Каспийское море
Красная точка
Огурчинский
Русская карта острова 19-го века

Огурчинский — небольшой песчаный остров в юго-восточной части Каспийского моря, крупнейший остров республики Туркменистан, ранее Туркменской ССР. Координаты: 3906’0 с.ш. 5306’0 в.д. Тянется узкой косой шириной около 1 — 1,5 км и длиной около 42 км с севера на юг.

По форме остров напоминает огурец, хотя само название по-видимому произошло от названия урочища Огурча в р-не Челекена, известного ещё с 1392 года как поселение тюркского племени огурджале, букв. «лихие люди», «морские разбойники». И действительно в 15-17 веках на острове укрывались морские пираты, грабившие караваны персидских купцов и тоговавшие солью и крадеными товарами.

Во время сильных зимних штормов волны Каспия перекатываются через остров в узких местах, меняя его очертания. От полуострова Челекен отделён проливом шириной около 15 км. Сам остров с запада ограничивает Туркменский залив шириной около 40-60 км. Общая площадь около 45 км². Поверхность низменная с невысокими песчаными дюнами, местами поросшими травой и кустарником.

Постоянные поселения в настоящее время отсутствуют ввиду недостатка воды, но в прошлом на острове существовал лепрозорий для больных проказой. На острове также останавливаются рыбаки во время промысла.[1] В советское время их пребывание было резко ограничено, а сам остров превращен в заказник. Сюда были завезены джейраны, находящиеся на грани исчезновения на континенте. Вдоль береговой линии встречается каспийская нерпа, которая здесь успешно размножается.[2]

Примечания

  1. Огурчинский, yandex: Большая советская энциклопедия
  2. Остров Огурчинский, «Фамильный сайт Гурчиных»