42°57′04″ с. ш. 68°01′55″ в. д.HGЯO

Зернук

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
(перенаправлено с «Оксус (город)»)
Перейти к навигации Перейти к поиску
Древний город
Зернук
Страна

Зернук (также Оксыз, Оксус, Весидж[1]) — древний город, находившийся на территории Отырарского района Туркестанской области, в 9 км к северу от аула Маякум.

Город, в котором родился Абу Наср аль-Фараби, существовал в I—XV веках н. э. Изначально назывался Весиджем. В научной литературе известен как Оксус. С XIII века Зернук впервые упоминается в путевых записках армянского царя Хетума I, совершившего посольский визит в столицу Монгольской империи, Каракорум, — к великому хану Мунке (середина XIII века).

В записях Абу Абдаллаха ал-Хорезми «зернук» означает один из видов чигиря. При археологических исследованиях 3ернука установлено, что полив земель осуществлялся именно с помощью чигиря. Жители города и окрестных поселений брали воду из канала Акарык. На месте города сохранился бугор пятиугольной формы. 3ернук исследовали Н. В. Руднев (1900), А. Н. Бернштам (1947). Раскопки проводились в 1975 году Туркестанской экспедицией (руководители К. Акишев, К. Байпаков).

Примечания[править | править код]

  1. С этим отождествлением не соглашались некоторые авторы, ср. К. А. Акишев, К. М. Байпаков, Л. Б. Ерзакович. Новое в средневековой археологии Южного Казахстана. // Культура древних скотоводов и земледельцев Казахстана Архивная копия от 26 октября 2018 на Wayback Machine. — Наука, 1969. — С. 20.

Литература[править | править код]

  • Зернук // Казахстан. Национальная энциклопедия. — Алматы: Қазақ энциклопедиясы, 2005. — Т. II. — ISBN 9965-9746-3-2. (CC BY-SA 3.0)

Из КНЭ:

  • Агеева Е. И., Пацевич Г. И., Из истории оседлых поселений и городов Южного Казахстана. Труды ИИАЭ АН Казахской ССР, т. 5, А., 1958.
  • Археологическая карта Казахстана, А., 1960.

При написании этой статьи использовался материал из издания «Казахстан. Национальная энциклопедия» (1998—2007), предоставленного редакцией «Қазақ энциклопедиясы» по лицензии Creative Commons BY-SA 3.0 Unported.