51°30′44″ с. ш. 0°06′57″ з. д.HGЯO

Олдвич (станция метро)

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
«Олдвич»
англ. Aldwych
линия Пикадилли
Лондонский метрополитен
Платформа закрытой станции
Платформа закрытой станции
Район Вестминстер
Округ Вестминстер
Дата открытия 1907 год
Дата закрытия 1994 год
Тип станция глубокого заложения
Глубина заложения, м 28 м
Количество платформ 2
Тип платформ островная
Форма платформ изогнутая
Архитекторы Лесли Грин[d]
Код станции 1401034
Соседние станции Holborn tube station[d]
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Олдвич (англ. Aldwych) — закрытая станция глубокого заложения Лондонского метрополитена, расположенная в боро Вестминстер в центре Лондона. Она была открыта в 1907 году под названием «Стрэнд» — по названию улицы, на которой находится. На момент открытия являлась конечной и единственной станцией на короткой линии Пикадилли, ответвляющейся от станции «Холборн  (англ.)», которая была последствием слияния двух железнодорожных схем. Здание вокзала находится недалеко от перекрёстка Стрэнд и Суррей-стрит, неподалёку от улицы Олдвич. За время своего существования это ответвление было предметом ряда нереализованных предложений по продолжению линии метрополитена, предполагавших прокладывание через станцию туннеля и продление его на юг, как правило, в сторону станции «Ватерлоо».

Обслуживаемая челночным поездом (англ. shuttle train) в течение большей части периода своего существования и использовавшаяся небольшим числом пассажиров, станция и само ответвление линии несколько раз предлагались к закрытию. Работа станции только в период часа пик в будние дни продолжалась до её закрытия в 1994 году, когда стоимость замены лифтов посчитали слишком высокой по сравнению с доходом, приносимым станцией.

Ныне станция уже в течение длительного времени популярна в качестве места съёмок и часто появляется «в роли» самой себя и других станций лондонского метрополитена в ряде художественных фильмов. В знак признания её исторической значимости станция входит в лондонский список зданий Класса II.

В 2004 году там прошли съёмки британского реалити-шоу «Spy  (англ.)»

Литература[править | править код]

  • Badsey-Ellis, Antony; Horne, Mike. The Aldwych Branch (неопр.). — Capital Transport, 2009. — ISBN 978-1-85414-321-1.