22°09′16″ с. ш. 113°33′12″ в. д.HGЯO

Олимпийский комплекс Макао

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Олимпийский комплекс Макао
Estádio Campo Desportivo
Оригинальное название Estádio Campo Desportivo
Местоположение Тайпа, Макао
Открыт 1995
Реконструирован 2005
Владелец Правительство Макао
Вместимость 16,000 сидячих мест
Домашняя команда Сборная Макао по футболу
Размеры поля 105м на 68м
Покрытие трава
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Эштадиу Кампу Дишпортиву (порт. Estádio Campo Desportivo, кит. трад. 澳门运动场, упр. 澳門運動場, пиньинь Àomén Yùndòngchǎng) — многофункциональный стадион на острове Тайпа, в бывшей португальской колонии Макао, ныне принадлежащей Китайской Народной Республике. После проведения в 2005 году реконструкции, он был переименован в «Олимпийский комплекс Макао».

«Олимпийский комплекс Макао» крупнейший на Макао спортивный комплекс. Чаще его называют Стадион Макао, так как это крупнейшее строение, которое комплекс включает в себя. Вокруг поля с травяным покрытием расположены: восьмидорожечный атлетический трек, зона для прыжков в длину, крытый сектор трибун на 900 мест, хоккейная площадка, тренировочная беговая дорожка и несколько теннисных кортов.

В 2005 году, чтобы удовлетворить потребность в количестве мест для проведения Восточно-Азиатских Игр, была проведена капитальная реконструкция западных и восточных трибун. До реконструкции единственной крытой частью стадиона была западная трибуна, остальные трибуны были под открытым небом. После реконструкции вместимость стадиона составляет около 16 00- сидячих мест.

С самого открытия Стадиона Макао он стал домашней площадкой для сборной Макао по футболу. На нём проводились все домашние встречи сборной и также все основные соревнования по атлетике. После открытия на нём проводилось несколько дружеских матчей высшего уровня, таких как матчи Китай-Португалия в 2002, БарселонаШэньчжэнь в 2005, Манчестер Юнайтед—Шэньчжэнь в 2007, ЧелсиГунчжоу Эвергранде.

В основном стадион используется для футбольных и атлетических соревнований.

Ссылки[править | править код]