Олимпийский (спортивный комплекс, Донецк)

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Региональный спортивный комплекс «Олимпийский» — коммунальное предприятие в Донецке.

Был в управлении областной государственной администрации, затем в течение длительного времени находился в управлении областного совета, после чего в 2010 году был возвращён областной государственной администрации[1].

В состав спортивного комплекса в настоящее время входят:

  • Стадион «Олимпийский» (бывший «Локомотив»)
  • Теннисные корты
  • Бассейн
  • Метательно-разминочный стадион
  • Тренажёрный зал
  • Зал лёгкой атлетики

Стадион «Олимпийский»[править | править код]

Был открыт 13 августа 1958 года под названием «Локомотив»[2]. Архитекторы Е. Ревин и В. Голубков. В 2003 году был реконструирован. Вместимость: 25 500 зрителей. Поле: 105×68 м. Освещение: 1800 люкс.

Теннисные корты[править | править код]

Прожектор теннисного корта

Комплекс насчитывает более 6 открытых теннисных кортов.

Бассейн[править | править код]

Бассейн

На базе спортивного комплекса имеется 25-метровый бассейн.

Метательно-разминочный стадион[править | править код]

Метательный стадион

В 2000-х годах для разрешения проблемы совмещения футболистов и легкоатлетов на стадионе «Олимпийский» был построен ещё один метательно-разминочный стадион, являющийся подразделением РСК «Олимпийский». В 2008 году его строительство рассматривалось на коллегии Главного управления градостроительства и архитектуры Донецкого городского совета и Управления генплана[3]. В июле 2009 года было закончено строительство. На этом стадионе постелили синтетическую дорожку аналогичную стадиону «Олимпийский», которая позволяет легкоатлетам тренироваться в шипованой обуви. Был получен сертификат соответствия Международной федерации легкой атлетики (ИААФ), что даёт возможность проводить соревнования уровня Кубка Европы[4].

Отдельно будет построен тренировочно-метательный сектор, с полем 120 на 80 метров и травяным посевом, а также сектор для метания копья, молота и ядра[4].

Стадион оборудован 28 видеокамерами (9 внутри стадиона, 19 на прилегающей территории)[4].

Памятник Сергею Бубке[править | править код]

Памятник Сергею Бубке у входа в стадион

29 августа 1999 года возле регионального спортивного комплекса «Олимпийский» был установлен Памятник Сергею Бубке, символ достижений донецкого спорта. Авторы памятника скульптор Николай Васильевич Ясиненко и архитектор Владимир Степанович Бучек.

Памятник представляет собой бронзовую скульптуру спортсмена в полный рост, который готовится к выполнению прыжка, высоко держа шест в руках. У правого колена скульптуры пролетающая ласточка. Высота памятника 3,5 метра. Постамент на котором стоит скульптура высотой 6 метров 15 сантиметров — это рекордная высота на которую прыгал Бубка (в зале, Донецк, 1993 год).

Примечания[править | править код]

  1. В Донецке стадион «Олимпийский» вернули прежнему хозяину. Дата обращения: 17 ноября 2010. Архивировано 5 декабря 2012 года.
  2. Памятник железной дороге. Дата обращения: 17 ноября 2010. Архивировано 2 сентября 2013 года.
  3. В Донецке построят хоккейную площадку и метательный стадион. Дата обращения: 17 ноября 2010. Архивировано из оригинала 4 сентября 2012 года.
  4. 1 2 3 «Олимпийский» для олимпийцев. Дата обращения: 17 ноября 2010. Архивировано из оригинала 27 ноября 2011 года.

Ссылки[править | править код]