Оллуорт, Эдвард Кристофер

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Эдвард Кристофер Оллуорт (6 июля 1895 – 24 июня 1966) – офицер армии США, участник Первой мировой войны.

Родился в Бэтл-граунд, штат Вашингтон. В 1916 году окончил университет штата Орегон. Вступил в армию в Корваллисе, штат Орегон в 1917 году. Вступил в ряды 60-го пехотного полка пятой пехотной дивизии. 5 ноября 1918 года за несколько дней до перемирия Оллуорт и его рота стали переходить канал и реку Мёз по мосту близ деревни Клери-лё-Пти. Вражеские снаряды разрушили мост, и рота оказалась разделённой надвое. Оллуорт и несколько его людей переплыли реку под вражеским огнём. Он возглавил атаку которая отбросила врага на километр[1], американцы захватили плацдарм[2] и сотню пленных[3].

За этот подвиг Оллуорт в 1919 году удостоился медали Почёта. В 1925 году Оллуорт устроился на работу в университет штата Орегон где занимал посты секретаря ассоциации выпускников, секретаря Совета управляющих Мемориального союза и управляющим Мемориального союза. Оллуорт опубликовал сборник мемуаров под названием «Документы Эдварда К. Оллуорта, 1954–1963» (Edward C. Allworth Papers, 1954-1963)[4]. В 1963 году ушёл на покой и 24 июня 1966 года скончался в г. Портленд, штат Орегон.

Наградная надпись к медали Почёта[править | править код]

Церемония награждения медалью Почёта, 9 февраля 1919 года, Шомон, Франция. Медали вручает генерал Джон Першинг.

  • Место и дата: у Клери-лё-Пти, Франция, 5 ноября 1918 года.
  • Поступил на службу в: Корваллис, штат Орегон
  • Родился: 6 июля 1895, Кроуфорд, Вашингтон
  • Общие приказы: Военный департамент, Общие приказы No. 16 (22 января 1919).

Когда его рота переходила через канал и реку Мёз у плацдарма напротив деревни Клери-лё-Пти, мост был разрушен снарядным обстрелом и отряд капитана Оллуорта оказался разделён, часть на западном берегу а часть на восточном. Заметив, что передовые подразделения его отряда медленно продвигаются вверх по крутому склону, офицер взобрался на берег канала и приказал своим людям следовать за ним. Он нырнул в канал и вместе со своими людьми переплыл его под огнём противника. Вдохновив своих людей этим примером доблести, он повёл их вверх по склону к передовым взводам, оказавшимся под сильным давлением. Отряд, который он вёл лично, отбросил врага на километр, захватил пулемётные гнёзда и сотню пленных, число их превысило численность отряда Оллуорта. Необычайное мужество и лидерство, проявленные капитаном Оллуортом позволили основать плацдарм на другом берегу канала и обеспечить успешное наступление других войск.

Награды и знаки отличия[править | править код]

Награды .

Allworth's military decorations and awards include:

Бронзовая звезда за службу
Бронзовая звезда за службу
Бронзовая звезда за службу
1st row Медаль Почёта
2nd row Purple Heart World War I Victory Medal w/three bronze service stars to denote credit for the St. Mihiel, Meuse-Argonne and Defensive Sector battle clasps. Army of Occupation of Germany Medal
3rd row Ordre national de la Légion d'honneur degree of Knight (French Republic) Croix de guerre 1914–1918 w/ two bronze palms (French Republic) Croce al Merito di Guerra (Italy)

Примечания[править | править код]

  1. Military.com site retrieved on March 10, 2007
  2. Military.com page retrieved on March 10, 2007
  3. home of Heroes page retrieved on March 10, 2007
  4. Oregon University site Архивировано 7 сентября 2006 года. retrieved on March 10, 2007