Смешливая, Ольга Александровна

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
(перенаправлено с «Ольга Александровна Смешливая»)
Перейти к навигации Перейти к поиску
Сноубордист
Ольга Смешливая
Общая информация
Полное имя Ольга Александровна Смешливая
Гражданство  Россия
Дата рождения 4 октября 1990(1990-10-04) (33 года)
Место рождения Севастополь, СССР
Карьера
Дисциплина хафпайп, биг-эйр, слоупстайл
Клуб ДЮСШ «РГШ-Столица»
Тренер Теймуров Р. В.
В сборной с 2006 года
Статус соревнуется
Последнее обновление: 23 ноября 2013 года

О́льга Алекса́ндровна Смешли́вая (English: Olga «Olya» Smeshlivaya) (р. 4 октября, 1990 года, Севастополь, СССР) — российская сноубордистка, выступающая в дисциплинах биг-эйр, слоупстайл и хафпайп. Чемпионка России 2009, 2010, 2012 в биг-эйре и хафпайпе, призёр этапов Кубка Европы в хафпайпе. Мастер спорта России.

Ранняя жизнь и профессиональная карьера[править | править код]

Оля родилась в Крыму, позже переехала в Москву. В молодости она профессионально занималась бальными и латиноамериканскими спортивными танцами. Она выступала на национальном уровне и выиграла несколько соревнований.

В возрасте 13 лет она впервые попробовала кататься на сноуборде. В последующие годы Смешливая проводила свои выходные на небольшом склоне в Москва-сити, где ее заметил тренер. Вскоре она начала соревноваться в дисциплинах слалом и фристайл. Она выиграла несколько соревнований и уже все больше и больше сосредотачивалась на фристайле. В возрасте 16 лет Смешливую пригласили в сборную России. Она выиграла несколько национальных и международных конкурсов.

В 2009 году Смешливая стала чемпионкой России и впервые выиграла Кубок России. Она была номинирована на участие в зимних Олимпийских играх в Сочи, Россия. В 2010 году ей было присвоено звание Мастера спорта России.

В 2014 году Смешливая повредила колено. Она решила меньше уделять внимания соревнованиям, а больше - социальным сетям и различным видам спорта, которые она документирует в своих лайфстайл-блогах из отдаленных мест по всему миру и размещает на YouTube и Instagram.

Медиа и бизнес-проекты[править | править код]

Телевидение и несколько журналов описали Смешливую как "адреналиновую красавицу". Ее внешность в сочетании со страстью к экстремальным видам спорта часто упоминалась в средствах массовой информации.

Бренд major brands из индустрии сноуборда выбрал Smeshlivaya в качестве посла бренда. Смешливая участвовала в таких фильмах, как "Поиск",  "Мили улыбок",  "Из России с любовью"  и многих других. Смешливая была послом российского горнолыжного курорта Роза Хутор в Сочи.

Ссылки[править | править код]