40°45′27″ с. ш. 14°27′08″ в. д.HGЯO

Оплонтис

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Бывший населённый пункт
Оплонтис
лат. Oplontis
Оплонтис и другие города, пострадавшие от извержения Везувия в 79 г. н.э. Чёрное облако представляет собой общее распределение пепла и пепла. Показаны современные береговые линии.
Оплонтис и другие города, пострадавшие от извержения Везувия в 79 г. н.э. Чёрное облако представляет собой общее распределение пепла и пепла. Показаны современные береговые линии.
Государственная принадлежность Древний Рим
Координаты 40°45′27″ с. ш. 14°27′08″ в. д.HGЯO
Дата разрушения 79 год
(извержение Везувия)
Официальный сайт pompeiisites.org/Sezione…
Показать/скрыть карты
Оплонтис (Италия)
Точка
Оплонтис
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Оплонт(ис) (Oplontis) — древнеримский город на берегу Неаполитанского залива. Стоял на месте современного Торре-Аннунциата, непосредственно к югу от Неаполя. Как и близлежащие города Помпеи и Геркуланум, Оплонтис был погребён под пеплом во время извержения вулкана Везувий в 79 году нашей эры[1]. Мощь лавы с этой стороны Везувия была особенно сильной: в Оплонтисе не только рухнули крыши, но были разрушены и сами стены с колоннами, причём их обломки оказались разбросанными по окрестностям[2].

В ходе раскопок Оплонтиса были обнаружены две римские виллы, самой известной из которых является вилла А — так называемая вилла Поппеи. Останки Оплонтиса образуют единый с руинами Помпей и Геркуланума памятник Всемирного наследия.

Археологические находки[править | править код]

«Нарцисс и Эхо»

Археологами останки античных зданий обнаружены с восточной и западной стороны города Торре-Аннунциата — в диапазоне от виллы А на востоке до границы города Торре-дель-Греко на западе[3]. Считается, что в древности, как и везде (например, в Геркулануме и Стабиях), роскошные жилые виллы, такие как Вилла А, располагались вдоль побережья, тогда как сельскохозяйственные виллы располагались дальше вглубь суши.

Среди находок в западной зоне наиболее важным является комплекс римских бань на берегу моря в Ончино (Термы Нунцианте) как общественное здание Оплонтиса[4]. Р. Либераторе подробно описал археологические раскопки[5] и определил, что они принадлежат Луцию Нонию Флору, чьё имя выбито на краю терракотовой чаши в банях, украшенной растительными формами и скачущими лошадьми. Строительство на этом месте современных бань привело к уничтожению останков терм. Позже были обнаружены два подземных водопроводных или дренажных туннеля, которые вели к термам.

Кроме того, поблизости были обнаружены остатки двух жилых вилл, одна из которых (судя по найденной там печати) принадлежала Гаю Сикулию Филию. На этой вилле была обнаружена высокохудожественная фреска «Эхо и Нарцисс». Многие другие археологические останки в районе Торре-Аннунциата были разграблены и не сохранились[6].

Примечания[править | править код]

  1. Oplontis (англ.). The Oplontis Project. Дата обращения: 23 мая 2017. Архивировано 10 июня 2023 года.
  2. Oplontis: Villa A ("of Poppaea") at Torre Annunziata, Italy. John R. Clarke and Nayla K. Muntasser, c2014. p 771-
  3. Clarke, John R. 1945-. Oplontis: Villa A ("of Poppaea") at Torre Annunziata, Italy, 2014. 135 http://hdl.handle.net/2027/heb.90048.0001.001.
  4. Источник. Дата обращения: 28 августа 2022. Архивировано 2 октября 2023 года.
  5. R. Liberatore, Nuove e antiche terme di Torre Annunciata, Annali Civili del Regno delle due Sicilie 6, fasc. 12 (1834).
  6. Clarke, John R. 1945-. Oplontis: Villa A («of Poppaea») at Torre Annunziata, Italy, 139—292