Орудие управления

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Орудие управления (англ. The Instrument of Government) — конституция Содружества Англии, Шотландии и Ирландии, принятая 16 декабря 1653 во время установления протектората Оливера Кромвеля[1]. Составлена генерал-майором Джоном Ламбертом в 1653 году[2]. Конституция должна была, по мнению её составителей, соединить в себе три принципа управления государством — монархический (единоличный протектор), аристократический (пожизненный Совет) и демократический (избираемый парламент)[3].

Герб Содружества Англии, Шотландии и Ирландии, использовавшийся в 1654—1655 годах.

Предыстория[править | править код]

После поражения в Первой гражданской войне в Англии в начале июня, король был взят под стражу. Однако интриги после этого не только не утихли, но приняли гораздо более серьёзный характер. Карл, сторонник натравливания одной группировки на другую, вступал в переговоры по очереди то с пресвитерианами, то с индепендентами, что вело к росту негодования среди рядового состава армии и революционно-настроенных левеллеров. Именно в это время высшее офицерство армии стали называть «джентльмены-индепенденты» или «гранды», в отличие от «честных, независимых солдат» и их руководителей «агитаторов». Агитаторы собрались и составили демократический республиканский манифест, озаглавленный «Народное соглашение»[4].

Перед началом Второй гражданской войны, Генеральный совет армии представляет королю свой план урегулирования, названный «Главами предложений». Этот документ вырабатывался группой армейских генералов, включая Кромвеля и Айртона, а также парламентских индепендентов Сейема, Венома, Уортона, Сент-Джона и др. В нём в ещё более жесткой форме предлагалось реформировать избирательную систему, а также создать для управления страной Государственный совет, прекратить преследование тех, кто отказывается принимать пресвитерианство, и распустить Долгий парламент. От парламента требовалось подчинить все вооруженные силы страны единому командованию[5].

Ключевые положения[править | править код]

Автор Конституции генерал Джон Ламберт,

Согласно «Орудию», Кромвель получал пожизненный пост лорда-протектора, не являвшийся наследственным. Законодательная власть принадлежала ему совместно с парламентом, состоящим из 400 человек. Период легислатуры парламента составлял 3 года, а продолжительность сессии — не более 5 месяцев. Активное избирательное право предоставлялось лицам, обладавшим годовым доходом не менее 200 фунтов в земле или недвижимости, вместо прежнего ценза в 40 шиллингов с фригольда. Протекторат, таким образом, опирался исключительно на поддержку крупных и средних собственников. Параллельно происходило перераспределение избирательных округов в пользу городов и средних слоев населения[2].

Исполнительная власть вручалась лорду-протектору совместно с пожизненным Государственным советом из 15 лиц, список которых был сформирован и утвержден Советом офицеров (семеро из них являлись ведущими офицерами армии). Полномочия парламента и протектора строго лимитировались. Хотя сбор налогов разрешался только с согласия представительного органа (ст. ХХХ), что ставило протектора в финансовую зависимость от парламента, ст. ХVII фиксировала ежегодно субсидируемую сумму на нужды армии, флота и гражданской администрации, которую парламент не мог понизить. Несмотря на кажущиеся королевскими полномочия протектора, его власть ограничивалась жесткими рамками: в делах внутренних и международных он не мог предпринять ни одного самостоятельного шага без согласия парламента или Государственного совета[1][2].

Конституция существенно расширяла полномочия Государственного совета, неподотчетного ни парламенту, ни протектору. Именно Совету принадлежало право определения законности избрания депутатов и лишения их мандатов[2].

Дальнейшая судьба[править | править код]

В 1655 г., ввиду усилившихся выступлений левеллеров, радикальных сектантов, а также роялистов, Кромвель разделил Англию и Уэльс на 11 военно-административных округов, во главе которых были поставлены особые генерал-майоры с неограниченными полномочиями; они осуществляли прежде всего полицейские функции и функции политического контроля; в их руках сосредоточивалось также местное управление, сбор налогов и т. д. На должности генерал-майоров (это именно должность, а не чин) были назначены бывшие командиры парламентской армии Скиппон, Ламберт, Гофф и др. Некоторые из них были генералами, другие полковниками или майорами[3].

В дальнейшем, новой конституцией Англии стала Покорнейшая петиция и совет, которая была принята 25 мая 1657 г., после которой произошло восстановление верхней палаты парламента, хотя и без утверждения королевского сана. Протектор получил право назначить себе преемника, то есть власть его стала фактически наследственной. Учреждалась верхняя палата, палата лордов[3].

См. также[править | править код]

Примечания[править | править код]

  1. 1 2 Левин Г.Р. Советская историческая энциклопедия / гл. ред. Е. М. Жуков. — Москва: Советская энциклопедия, 1961—1976. Архивировано 29 июля 2023 года.
  2. 1 2 3 4 Косихина С.С. Конституция протектората "Орудие управления" как модель специфически армейской конституции // Евразийский Союз Ученых. — 2015. — № 3—8 (12). — С. 21—22. Архивировано 30 июля 2023 года.
  3. 1 2 3 Английская буржуазная революция XVII века. Том 2 / Е. А. Косминский, Я. А. Левитский. — М.: Издательство Академии Наук СССР, 1954. — 377 с. — ISBN 978-5-4475-7281-5.
  4. Холореншоу Генри. Левеллеры и английская революция. — М.: Государственное издательство иностранной литературы, 1947. — 148 с.
  5. Кондратьев С. В. Английская революция XVII века. — М.: Academia, 2010. — С. 121. — 192 с. — ISBN 978-5-7695-6683-7.