Остров Виктория (Лагос)

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Остров Виктория — богатый район, который включает в себя бывший одноименный остров, соседствующий с островом Лагос, Икойей и полуостровом Лекки в Лагосской лагуне. Это главный деловой и финансовый центр Лагоса, Нигерия. Остров Виктория — один из самых эксклюзивных и дорогих районов Лагоса. Город и остров находятся в границах Ети-Осайского района местного самоуправления.

История[править | править код]

Большая часть острова первоначально находилась под юрисдикцией лагосской семьи онируских вождей, арендаторы которой проживали на этой земле. В 1948 году Исполнительный совет по развитию Лагоса выплатил 250 000 фунтов стерлингов за землю, приобретенную у семьи Ониру, и еще 150 000 фунтов стерлингов за уничтожение жителей и святынь. Позднее жители были переселены в деревню Мароко. Первоначально остров Виктория был полностью окружен водой. На юге он граничил с Атлантическим океаном, на западе — с Лагосским заливом, на севере — с Пятикаури-Крик, и болотами на востоке. Колониальное правительство начало процесс засыпки восточных болот с целью сокращения площади размножения комаров. Это создало сухопутный мост между островом Виктория и полуостровом Лекки, положив конец его существованию как настоящего острова.

После обретения независимости сменявшие друг друга правительства штатов расширили развитие, завершилось строительство автомагистрали, соединяющей остров Виктория с островом Эпе. Эта деятельность, наряду с быстрой коммерциализацией острова Виктория, стимулировала жилищное строительство вдоль коридора Лекки-Европа, начиная с 1-й фазы проекта Лекки. Площадь сухопутного моста, состоящего из бывшего болота, превратилась в большой трущобный городок Мароко, в котором проживали многие из новых мигрантов в штат Лагос. Жители острова жаловались на эту проблему, в результате чего 14 июля 1990 года военный губернатор штата Раджи Расаки насильно выселил жителей острова, что привело к многочисленным ранениям. Губернатор Расаки и его вооруженные силы безопасности вызвали выселение до 300 000 жителей, некоторые из которых имели законное право собственности на свое имущество[1].

Этот новый район, созданный после выселения, получил название Дополнение острова Виктория. Он был очищен и продан покупателям жилья.

Последующая рекультивация расширила площадь участка до такой степени, что теперь пристройка острова Виктория соединена с полуостровом Лекки. Эта новая, расширенная территория получила название «Усадьба Ониру» в честь правящей семьи этого района.

Примечания[править | править код]

  1. Tunde Agbola and A.M. Jinadu. Forced eviction and forced relocation in Nigeria: the experience of those evicted from Maroko in 1990. Sagepub.com. Дата обращения: 31 августа 2017. Архивировано 6 февраля 2013 года.