Остромысленский, Иван Иванович

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Иван Иванович Остромысленский
Дата рождения 9 сентября 1880(1880-09-09)
Место рождения
Дата смерти 16 января 1939(1939-01-16) (58 лет)
Место смерти
Страна  Российская империя
 США
Научная сфера органическая химия
Место работы
Альма-матер Технологический институт Карлсруэ
Научный руководитель Сабанеев, Александр Павлович, Чугаев, Лев Александрович
Известен как специалист в области искусственного каучука
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Иван Иванович Остромы́сленский (также известен как англ. Ivan Ostromislensky; 9 сентября 1880, Орёл, Российская империя — 16 января 1939, Нью-Йорк, США) — российский и американский учёный-химик, специалист в области органической и фармацевтической химии, один из пионеров в области производства искусственного каучука. Член Русской академической группы в США.

Биография[править | править код]

Родился в семье потомственного дворянина Ивана Ефимовича Остромысленского, поручика жандармского дивизиона, и Ольги Ивановой[1]. В раннем детстве он потерял отца. В 1898 году Иван Остромысленский окончил Второй московский кадетский корпус и поступил сначала на механическое отделение Императорского московского технического училища (ныне МГТУ имени Н. Э. Баумана), а потом перевёлся там же на химическое отделение, однако, не сумел закончить там обучение. В 1903 году Остромысленский переехал в Германию и продолжил образование в Технологическом институте Карлсруэ (Karlsruher Institut für Technologie) в области физической и органической химии. Одновременно поступил на философский факультет Цюрихского университета, где прослушал курс по химии Альфреда Вернера, будущего лауреата Нобелевской премии.

После окончания Технологического института Карлсруэ в 1906 году Остромысленский вернулся в Россию и начал работать в Московском университете в лаборатории неорганической и физической химии, которой в те годы руководил профессор А. П. Сабанеев. В 1909 году получил звание приват-доцента. Основной областью его научных интересов был поиск технически доступных способов получения мономеров (изопрена и бутадиена) для дальнейшего синтеза искусственного каучука. Первые работы в этом направлении были проведены им также в лаборатории органической химии Императорского московского технического училища под руководством профессора Л. А. Чугаева.

В 1912 году акционерное Общества производства и торговли резиновыми изделиями «Богатырь» приобрело у Остромысленского «привилегии на изобретения» (патенты) и пригласило его возглавить исследовательскую лабораторию. Руководство Общества было крайне заинтересовано в замене дорогостоящего природного каучука на искусственный аналог и щедро финансировало научные изыскания. Остромысленский был первым, кто подробно изучил роль активаторов (помимо серы) в вулканизации каучука и его превращении в резину. Для улучшения свойств синтетического каучука он предложил вводить в матрицу органические основания (толуидины, нафтиламины и др.), а также изучать новые возможности получения мономеров с целью снижения стоимости изготовления искусственного каучука.

Всего с 1905 года Остромысленским было запатентовано свыше 20 способов получения бутадиена, в частности, метод альдольной конденсации ацетальдегида, реализованный в промышленном масштабе в Германии в 1936 году, способ получения бутадиена пропусканием смеси паров этилового спирта и уксусного альдегида при температуре 440—460оС над окисью алюминия, получивший промышленное использование в 1942—1943 гг. в США. В 1915 году Остромысленский получил изопрен пиролизом скипидара и под действием света осуществил его полимеризацию («изопреновая лампа Остромысленского»)[2]. Остромысленский посылал заявки на патенты в разные страны, в том числе в США, где к началу 20-х годов у него уже было несколько патентов, включая патенты на использование ароматических аминов в качестве антиокислителей для каучука, на пластификацию поливинилхлорида[3].

В 1913 году была издана книга Ивана Остромысленского «Каучук и его аналоги», которая стала первым российским пособием по химии и технологии производства каучука. В 1914 году Остромысленский получил премию Министерства финансов на международном конкурсе на изыскание новых областей применения винного спирта, предложив метод получения каучука из спирта через бутадиен[4]. Летом 1916 г. Остромысленскому правительство России выделило 300000 рублей на покрытие расходов на его эксперименты с заменителем каучука.

Другим вектором научных интересов Остромысленского была фармацевтическая химия. В 1913 году им была создана Частная химическая и химико-бактериологическая лаборатория, в которой исследовалась химическая природа антител и антигенов и их иммунологическая специфичность. Его концепция получения антител на антигене как на матрице предвосхитила большой интерес к этой области, возникший в 1930—1960-е годы. В годы Первой мировой войны Остромысленский активно работал над созданием новых лекарств для лечения инфекционных заболеваний — туберкулёза и проказы[5].

В 1918 году была опубликована работа Остромысленского «Сон у человека и животных», в которой он рассматривал сон как отравление живых организмов промышленными и бактериальными токсинами, лекарственными препаратами. Он назвал этот процесс самоотравления «гипнотоксином», укорачивающим продолжительность жизни, и предложил рецепт лечения сна специфической антисывороткой. Такое лечение, по его мнению, порождало также сверхспособности человека.

В 1918—1920 гг. Остромысленский возглавил химико-терапевтическую лабораторию Научного химико-фармацевтического института в Москве, проводил работы по созданию антибактериальных препаратов арсол и остроп, аналогов немецкого лекарства против сифилиса сальварсана.

В 1921 году Остромысленский переехал в Ригу, получив позицию приват-доцента Латвийского университета, а уже в мае 1922 года, приняв приглашение Американской каучуковой компании (United States Rubber Company), переселился в Нью-Йорк, США. Некоторое время работал исследователем также и в компании Goodyear Tire and Rubber Company, а в 1925 году открыл свою лабораторию «Ostro Research Laboratory» по изучению и созданию лекарственных препаратов для лечения проказы. В 1930 году, сразу после получения гражданства в США, начал работать в компании Union Carbide, где продолжил разработки своего метода получения бутадиена из этанола. Таким образом, в Соединенных Штатах Остромысленский продолжил широкий круг исследований в разных областях, включая получение полимеров, где он был одним из пионеров, до медицинской химии. Помимо методов промышленного производства каучука, он открыл и изобрел новые методы получения полистирола, поливинилхлорида и других синтетических полимерных материалов.

Остромысленский был одним из учредителей Русской академической группы в США, созданной в 1923 году, состоял членом Общества российских врачей Нью-Йорка, принимал активное участие в культурной жизни русских эмигрантов в Нью-Йорке того времени, автор воспоминаний о С. В. Рахманинове[6].

Иван Иванович Остромысленский ушел из жизни 16 января 1939 года в 58 лет. Похоронен в Нью-Йорке.

Жена — Ольга Аристарховна Остромысленская скончалась в Нью-Йорке 22 апреля 1948 года[7].

Признание[править | править код]

Хотя при жизни Остромысленский не получил должного признания, после его смерти его работы были очень высоко оценены в первую очередь в США. В частности, он был в числе первых пяти ученых, увековеченных в Галерее славы науки о полимерах в университете Акрона, США (International Rubber Science Hall of Fame), где сегодня его имя стоит наряду с именами титанов полимерной химии Чарльза Гудиера, Пола Флори, Германа Марка, Джулио Натта, Германа Штаудингера, Карла Циглера и других. Именем Остромысленского назван открытый им процесс получения бутадиена конверсией газообразной смеси этанола и ацетальдегида (процесс Остромысленского)[8],[9].

Сочинения[править | править код]

  • К теории бензольного ядра и этиленовой связи. — М., 1910. — 228 с.
  • Каучук и его аналоги: Экспериментальное исследование (1911—1913). — М., 1913. — 424 с.
  • Сонъ у человека и животныхъ: (Популярный очерк). — М., 1918. — 120 с.
  • Определение, классификация и оценка каучуков // Журнал Русского физико-химического общества, раздел химии. — т. 47. — вып. 6.

Патенты[править | править код]

Остромысленский получил десятки патентов на свои изобретения, включая следующие:

  • I. Ostromislensky, «A method for obtaining isoprene and its homologs with the dipentenes and their isomers and homologues», France Patent 442980A (1912)
  • I. Ostromislensky, «A process for producing plastic materials having the qualities of celluloid, ebonite or gutta-percha» France Patent FR481346A (1916)
  • I. Ostromislensky, «Process for vulcanizing rubber and product obtained thereby», U.S. Patent 1,342,457 (1920)
  • I. Ostromislensky, «Process for vulcanizing rubber and products obtained thereby», U.S. Patent 1,433,093A (1922)
  • I. Ostromislensky, «Polymerized styrol and its homologues», U.S. Patent 1,683,402 (1928)
  • I. Ostromislensky, «Polymer of vinyl chloride and process of making the same», U.S. Patent 1,721,034 (1929)

Примечания[править | править код]

  1. Дед — Евфимий Андреевич Остромысленский (1803—1887), преподаватель Орловской духовной семинарии, церковный писатель, законоучитель Н. С. Лескова (Лесков Андрей. Жизнь Николая Лескова по его личным, семейным и несемейным записям и памятям. — М., 1984. — Т. 2. — С. 33).
  2. Ульянкина Т. Н. Остромысленский Иван Иванович. Дата обращения: 8 сентября 2018. Архивировано 29 января 2018 года.
  3. Люди мира: Русское научное зарубежье. — Москва, 2017. — С. 115. — 618 с.
  4. Люди мира: Русское научное зарубежье. — Москва, 2017. — С. 113. — 618 с.
  5. Ульянкина Т., Волков В., Логинов В. Остромысленский Иван Иванович. Институт истории науки и естествознания. Дата обращения: 8 сентября 2018. Архивировано 29 января 2018 года.
  6. Остромысленский И. И. С. В. Рахманинов: (Мелочи, впечатления, воспоминания) // Новое русское слово.— Нью-Йорк, 1932.— 18 декабря (№ 7265).— С. 2, 4.
  7. Кончина О. Остромысленской // Новое русское слово.— Нью-Йорк, 1948.— 23 апреля (№ 13146).— С. 1.
  8. Guillaume Pomalaza, Mickaël Capron, Vitaly Ordomsky, Franck Dumeignil, Guillaume Pomalaza. Recent Breakthroughs in the Conversion of Ethanol to Butadiene (англ.) // Catalysts. — 2016-12-13. — Vol. 6, iss. 12. — P. 203. — doi:10.3390/catal6120203. Архивировано 10 сентября 2018 года.
  9. Ostromislensky Process (англ.) // Comprehensive Organic Name Reactions and Reagents. — Hoboken, NJ, USA: John Wiley & Sons, Inc., 2010-09-15. — P. 2097–2099. — ISBN 9780470638859. — doi:10.1002/9780470638859.conrr472.

Литература[править | править код]

  • 25-летие научной деятельности проф. И. И. Остромысленского // Новое русское слово. — Нью-Йорк, 1932. — 24 февраля (№ 6968). — С. 2.
  • П. Проф. Иван Иванович Остромысленский: (Биографический очерк) // Новое русское слово. — Нью-Йорк, 1932. — 15 апреля (№ 7019). — С. 2, 4.
  • Франк Д. К юбилею проф. И. И. Остромысленского // Новое русское слово.— Нью-Йорк, 1932. — 24 апреля (№ 7028). — С. 5.
  • Камышников Л. Памяти учёного, человека, друга: Проф. Иван Иванович Остромысленский // Новое русское слово. — Нью-Йорк, 1939. — 19 января (№ 9480). — С. 2.
  • Камышников Л. Памяти профессора И. И. Остромысленского // Новое русское слово. — Нью-Йорк, 1940. — 16 января (№ 9841). — С. 3.
  • Seymour Raymond B. Ivan Т. Оstrоmislensky: Polymer Scientist and Doctor of Medicine // New Journal of Chemistry, 1989. — V. 6.
  • Остромысленский Иван Иванович // Иванян Э. А. Энциклопедия российско-американских отношений. XVIII—XX века. — Москва: Международные отношения, 2001. — 696 с. — ISBN 5-7133-1045-0.