Отдел международных связей Коминтерна

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
(перенаправлено с «Отдел международных связей ИККИ»)
Перейти к навигации Перейти к поиску

Отдел международной связи (ОМС) Коминтерна[1] — секретное оперативное подразделение ИККИ Коминтерна. ОМС был основан на III съезде Коминтерна в июле 1921 года. ОМС занимался поддержкой (кадрами, оружием, деньгами, техническими средствами), руководством и финансированием компартий за пределами Советской России и впоследствии СССР. После VII конгресса Коминтерна в 1935 году название ОМС было изменено на Служба связи ИККИ.

Сотрудники ОМС действовали под легальным прикрытием, часто под видом дипломатов, журналистов, экономических и культурных представлений. Задачей ОМС было создание политических и военных структур в зарубежных странах, которые находились в оперативном подчиненении Коминтерна, и иногда действовали в противоречии с интересами коммунистических партии этих стран. Деятельность ОМС была тесно связана с зарубежными операциями ЧКОГПУНКВД, а также РУ РККА и впоследствии ГРУ.

ОМС руководил всей конспиративной деятельностью Коминтерна и имел разветвленную систему прямых связей с руководством национальных компартий всего мира. ОМС был, пожалуй, самым законспирированным и секретным из всех других отделов Коминтерна и действовал нелегально. Чисто внешне он полностью копировал любую разведслужбу, то есть располагал штатом оперативных работников, легальных и нелегальных, курьеров, шифровальщиков, радистов, службой по изготовлению фальшивых паспортов и других документов. Его главной задачей являлось осуществление конспиративных связей между ИККИ и коммунистическими партиями, что включало в себя пересылку информации, документов, директив и денег, переброску функционеров из страны в страну и т. д. <....>

Итак, ОМСу подчинялись все тайные торговые предприятия ИККИ и секретные службы информации. Он занимался также редактированием, шифровкой и расшифровкой донесений. В его функции входило и взаимодействие с ОГПУ — НКВД и Разведупром РККА. Кроме того, в состав ОМСа входил отдел документации, которым руководил Фриц Мильтер. Именно здесь подделывались визы, паспорта, печати, документы.

Усов В. Н. Советская разведка в Китае в 20-е годы XX века. Издание второе, исправленное и дополненное. М., Дом Конфуция. 2011 384 с. ISBN 5-85611-008-0

История[править | править код]

Организация нового отдела была поручена учителю по образованию, латышу Давиду Самуиловичу Бейка[2][3], заместителем стал тоже латыш его близкий приятель Симонис Бергис.

Одним из наиболее известных (посмертно) агентов ОМС Коминтерна был Рихард Зорге.

Как и другие подразделения Коминтерна, ОМС имел свои объекты в Москве и Подмосковье. Например, в Подлипках («База № 1») было организовано весьма специфическое производство для изготовления бумаги, годной для выделки самых разных документов (паспортов, удостоверений и т. п.). Здесь же производили специальные чернила для шпионской работы. В Ростокино («База № 2») действовал мощный радиоцентр, который поддерживал постоянную связь со всеми странами, где орудовал Коминтерн. Около подмосковного поселка Пушкино работала школа связи («База № 3»), где постоянно обучалось около ста человек из разных стран (тайнопись, конспирация, шифровальное дело, средства связи и т.п.). ОМС имел свои нелегальные центры и во многих странах, дело дошло до того, что заимел собственную радиостанцию в Париже.

ОГПУ, ГРУ и Коминтерн так тесно сотрудничали между собой, что до середины 30-х годов вообще не существовало четкого разграничения сфер влияния между этими тремя организациями. Так, коминтерновцем был знаменитый Р. Зорге, перешедший затем на работу в советскую разведку. В Париже работал нашим нелегальным резидентом бывший коминтерновец, офицер С. Узданский, его сменил на этом посту П. Стучевский, попеременно работавший то в Коминтерне, то в военной разведке. Кстати, после Франции, в 1935 году, он стал одним из организаторов коммунистического восстания в Бразилии, а затем вернулся в Коминтерн и трудился, разумеется, в ОМСе.

Владимир Николаев Красное самоубийство Издательство: НЦ ЭНАС 2007 ISBN 978-5-93196-805-6

Руководители ОМС[править | править код]

Сотрудники ОМС[править | править код]

Примечания[править | править код]

  1. В литературе также используется название Отдел международных связей Коминтерна.
  2. Бейка, Давид Самуилович (30.YIII.1885, Добельский pайон, Латвия - 6.II.1946). Дата обращения: 2 ноября 2014. Архивировано 2 ноября 2014 года.
  3. 20-е 30-е годы, Смоленский нарыв. Дата обращения: 2 ноября 2014. Архивировано 2 ноября 2014 года.
  4. Фриц Мильтер. Дата обращения: 2 ноября 2014. Архивировано 3 ноября 2014 года.
  5. Стучевский Павел Владимирович. Дата обращения: 8 ноября 2014. Архивировано 6 августа 2014 года.
  6. Узданский Стефан Лазаревич + 03.11.1937. Дата обращения: 8 ноября 2014. Архивировано 8 ноября 2014 года.

Ссылки[править | править код]