Знак «Отличник РККА»

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
(перенаправлено с «Отличник РККА»)
Перейти к навигации Перейти к поиску
Знак «Отличник РККА»
Изображение награды
Страна  СССР
Тип Нагрудный знак
Кому вручается Красноармейцам за отличную боевую и политическую подготовку, отличное несение службы и примерную дисциплину
Статус Не вручается
Статистика
Дата учреждения 14 ноября 1939
Очерёдность
Соответствует Знак «Отличник ВМФ»

Знак «Отличник РККА» — нагрудный знак, учреждённый 14 ноября 1939 года постановлением СНК СССР № 1889.

История[править | править код]

Знаком награждали красноармейцев Рабоче-крестьянской Красной армии за отличную боевую и политическую подготовку, отличное несение службы и примерную дисциплину. Награждение знаком производилось приказом Наркома обороны СССР после окончания периодов учёбы, а также к годовщине Рабоче-крестьянской Красной армии — 23 февраля, к годовщине Великой Октябрьской Социалистической Революции — 7 ноября, и к Дню международной солидарности трудящихся — 1 мая. Особо отличившиеся воины представлялись к награждению знаком немедленно. Нагрудный знак вручался перед строем части (подразделения), награждённый получал выписку из соответствующего приказа Народного Комиссара Обороны СССР. Факт награждения заносился в личное дело военнослужащего. Знак представляет собой золотистый овал, обрамленный в верхней части дубовыми и лавровыми листьями и в нижней — колосьями. В центре овала на фоне Спасской башни Московского Кремля изображен боец с винтовкой наперевес. Под ним — полукруглая лента, покрытая красной эмалью, с надписью «Отличник РККА».

Первые двести знаков были вручены в мае 1940 года отличникам боевой и политической подготовки дивизии им. Ф. Э. Дзержинского.

См. также[править | править код]

Литература[править | править код]

  • Доманк А. С. Знаки воинской доблести. — 2-е изд., перераб. и доп.. — М.: Патриот, 1990. — 134 с.

Ссылки[править | править код]