О’Брайен, Доннхад, 4-й граф Томонд

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Доноу О’Брайен, 4-й граф Томонд
англ. Donogh O'Brien, 4th Earl of Thomond
Доноу О’Брайен, 4-й граф Томонд
Доноу О’Брайен, 4-й граф Томонд
январь 1581 года — 5 сентября 1624 года
Предшественник Коннор О’Брайен
Преемник Генри О’Брайен
январь 1581 года — 5 сентября 1624 года
Предшественник Коннор О’Брайен
Преемник Генри О’Брайен
1615 год — 1624 год
Предшественник Генри Денвер
Преемник Эдвард Вильерс

Рождение около 1565 года
Ирландия
Смерть 5 сентября 1624(1624-09-05)
Клонмел, Ирландия
Род О’Брайен
Отец Коннор О’Брайен
Мать Уна О'Брайен
Супруга Эллен (Хелен) Рош
Элизабет Фицджеральд
Дети дети от первого брака:
Маргарет О’Брайен
дети от второго брака:
Генри О’Брайен, 5-й граф Томонд,
Барнабас О’Брайен, 6-й граф Томонд

Доноу О’Брайен, 4-й граф Томонд (ок. 1565 — 5 сентября 1624) — ирландский протестантский аристократ и военный, 4-й граф Томонд (1581—1624). Он сражался за королеву Елизавету в Девятилетней войне и участвовал в осаде Кинсейла. Его долгосрочная цель, достигнутая спустя десятилетия, состояла в том, чтобы получить официальное признание того, что графство Клэр, где находились его владения, было частью провинции Манстер, чтобы освободить ее от юрисдикции властей провинции Коннахт, под контролем властей которой она находилась.

Рождение и происхождение[править | править код]

Доноу О’Брайен родился в 1560-х годах. Старший сын Коннора О’Брайена и его второй жены Уны О’Брайен. Его отец был 3-м графом Томондом. Первая жена его отца, Эллен или Эвелин, дочь Дональда Маккормака Маккарти Мора и вдова Джеймса Фицджона Фицджеральда, 13-го графа Десмонда, умерла в 1560 году[1].

Его мать была дочерью Терлоу О’Брайена из Арраха, графство Типперери[2][3]. Семья его отца, как и семья его матери, была ветвью клана О’Брайен, важной ирландской династии, которая вела свое происхождение от Брайана Бору, средневекового верховного короля Ирландии[4]. Его родители поженились в 1560 году или после него, так как первая жена его отца умерла в том же году.

Ранняя жизнь[править | править код]

Доноу О’Брайен был воспитан при дворе королевы Англии Елизаветы Тюдор и поэтому стал протестантом. Он был упомянут как барон Ибрикан в патенте, выданном его отцу 7 октября 1577 года[5][6]. После смерти своего отца в 1581 году он стал четвертым графом Томонда. К 1582 году Доноу вернулся в Ирландию[7].

Второй брат Томонда, Тейг, был долгое время заключен в тюрьму в Лимерике из-за его восстания, но был освобожден, протестуя против его лояльности. После другого заключения он присоединился ко второму вторжению О’Доннелла в графство Клэр в 1599 году и был убит во время преследования мятежников графом Томондом.

Восстание Тирона[править | править код]

Томонд усердно ухаживал за лордом-наместником в 1583 и 1584 годах. Альберт Поллард, который написал биографические записи о Томонде в Национальный биографический словарь, заявляет, что его главной целью было получить признание, что графство Клэр, где его владения располагались, был частью провинции Манстер и, таким образом, освободить его из-под юрисдикции властей провинции Коннахт.

В 1584 году граф Томонд был одним из уполномоченных, который установил соглашение о том, что танистри и закон о частичном наследовании должны быть отменены в Коннахте, а налог в размере десяти шиллингов в квартал должен быть уплачен на землю. В следующем году он посетил парламент, состоявшийся в Дублине в апреле. В 1589 году он принимал активное участие в подавлении мятежа ирландцев в горах; и когда восстание графа Хью Тирона вспыхнуло в 1595 году, он сыграл главную роль в его подавлении. Командуя большими силами, он перешел реку Эрн в июле и вторгся во владения Хью Роэ О’Доннелла, но отступил в августе, когда было подписано перемирие. В сентябре следующего 1596 года он был отправлен сэром Уильямом Расселом с пятью пехотными и 145 конными ротами для обороны города Ньюри. В 1597 году он служил в кампании Томаса Бурга, 5-го барона Боро, но в начале следующего года отправился в Англию, прибыв в Лондон 19 января 1598 года. В английской столице граф Тирон оставался большую часть года в качестве придворного[8].

Тем временем победа Тирона в битве при Желтом Броде (август 1598 года) привела к распространению недовольства в графстве Доноу Томонда. Тейг О’Брайен, следующий брат Томонда, вступил в контакт с сыном Тирона и присоединился к восставшим. В 1599 году Хью Роэ О’Доннелл вторгся в графство Клэр, опустошил район, захватил большую часть замков и взял в плен младшего брата Томонда, Даниэля О’Брайена, впоследствии 1-го виконта Клэр, который был оставлен защищать его. Граф Томонд вернулся из Англии и, проведя три месяца у своего родственника, графа Ормонда, и собрав войска, он вторгся в графство Клэр, чтобы отомстить за заточение младшего брата и вернуть его имущество. Он доставил из Лимерика артиллерию и осадил сопротивлявшиеся замки, захватив их после нескольких дней боев; в Данбеге, который сдался немедленно, он повесил местный гарнизон на деревьях. Захватчики были полностью изгнаны из графства Клэр и соседних районов, а лоялисты восстановили свои опорные пункты. В течение остальной части 1599 года граф Томонд сопровождал Роберта Деверё, 2-го графа Эссекса, на его пути через Манстер, но оставил его в Дангарване и вернулся в Лимерик, где 15 августа был назначен губернатором графства Клэр, а 22 сентября — членом Тайного совета Ирландии[8].

В течение 1600 года граф Томонд был постоянно занят на войне. В апреле он был с сэром Джорджем Кэрью и едва не попал в плен к графу Ормонду. Он спас жизнь Джорджу Кэрью и позволил им обоим прорубить себе путь сквозь ряды врагов, хотя сам Томонд был ранен[9]. Он присутствовал при встрече с Флоренсом Маккарти-Рейгом и помогал ему в его представлении в мае. В июне он командовал в графстве Клэр и противостоял набегам О’Доннелла. Он развлекал лорда-заместителя в Бунратти и выступил против продвижения графа Тирона на юг, но битвы не было, и Тирон вернулся, даже не увидев врага. В следующем году граф Томонд снова отправился в Англию, вероятно, с целью получить пост губернатора Коннахта и обеспечить союз графства Клэр с Манстером. Он задержался там, затем выступил у Бристоля и, высадившись в Каслхейвене 11 ноября 1601 года, проследовал в Кинсейл, где принял видное участие в осаде. После сдачи Кинсейла он проследовал через Манстер и обосновался на острове Бере. Он командовал осадой Данбоя и повесил пятьдесят восемь выживших[8].

До июня 1602 года граф Томонд постоянно находился при войске. Затем он снова посетил Англию, и в качестве вознаграждения за свои услуги его просьба о переводе графства Клэр в состав провинции Манстер была удовлетворена, хотя лорд-депутат и тайный совет Ирландии были против этой меры. Он вернулся в октябре. 30 июля 1604 года он был назначен констеблем Карлоу, а 6 мая 1615 года стал лордом-президентом Манстера. В 1613 году он решительно поддержал протестантскую партию в оппозиции к самоотводам в спорах о спикере Ирландской Палаты общин; и 17 мая 1619 года он был вновь назначен губернатором графства Клэр. Он стал одним из поручителей Флоренса Маккарти Рейга, который был заключен в тюрьму после своей капитуляции в 1600 году и посвятил графу Томонду свою работу по древности и истории Ирландии.

Смерть и хронология[править | править код]

Доноу О’Брайен умер 5 сентября 1624 года в Клонмеле и был похоронен в Лимерикском соборе, где в его память был воздвигнут памятник с надписью[10].

Альберт Поллард приходит к выводу, что граф Томонд был одним из самых влиятельных и энергичных ирландских лоялистов; и хотя его преданность и мотивы иногда вызывали подозрения, Джордж Кэрью писал, что «его заслуги исходили из истинного благородства ума и не вызвали большого поощрения» со стороны двора[11].

Браки и дети[править | править код]

О’Брайен был женат дважды.

Сначала Доннхад О’Брайен женился на Эллен или Хелен, дочери Мориса Роша, 6-го виконта Фермоя, и Элеоноры Фицджеральд, которая умерла в 1597 году. У Доноу и Эллен была одна дочь:

  • Маргарет О’Брайен (? — 1599), замужем за Чарльзом Маккарти, 1-м виконтом Маскерри (1564—1641).

Его второй женой, умершей 12 января 1617 года, была Элизабет, четвертая дочь Джеральда Фицджеральда, 11-го графа Килдэра, и Мейбл Браун. У Доноу и Элизабет было двое сыновей:

Примечания[править | править код]

  1. Dunlop, 1895, p. 310, left column.
  2. Cokayne, 1896, p. 391, line 42.
  3. Cokayne, 1896, : "1st s. and h. by second wife ...", p. 392, line 11.
  4. Cokayne, 1896, : "They were descended from the celebrated Brien Boroihme, principal king of Ireland (1002–1004) through his grandson Turlogh ...", p. 391, note b.
  5. Cunningham, "O'Brien, Donough", 2nd paragraph, 2nd sentence.
  6. Pollard, 1895, p. 313, left column, line 2.
  7. Pollard, 1895, p. 313, left column, line 6.
  8. 1 2 3 Pollard, xli, p. 313
  9. Pollard, xli, p. 313. Cites Stafford, Pacata Hibernia
  10. Pollard, xli, pp. 313, 314
  11. Pollard, xli, p. 314
  12. O'Donoghue, 1860, p. 258.

Литература[править | править код]