59°56′18″ с. ш. 30°20′21″ в. д.HGЯO

Павильоны Михайловского замка

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
здание
Павильоны Михайловского замка
Восточный павильон
Восточный павильон
59°56′18″ с. ш. 30°20′21″ в. д.HGЯO
Страна
Местоположение Санкт-Петербург, Инженерная улица, 8, 10
Архитектурный стиль Классицизм[1]
Статус Объект культурного наследия народов РФ федерального значения Объект культурного наследия народов РФ федерального значения. Объект № 7832350000 (БД Викигида)
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе
Кленовая улица, ведущая мимо кордегардий к замку
Барельефы восточного павильона

Павильоны Михайловского замка (кордегардии) — памятники архитектуры. Расположены в Санкт-Петербурге, современный адрес — Инженерная улица, дома 8 и 10.

Павильоны стоят у въезда в Михайловский замок. Это два одинаковых трёхэтажных здания[2], спроектированных Винченцо Бренной[1] и построенных в 1798—1800 годах В. И. Баженовым, вид фасадов полностью сохранился[2].

Первый этаж украшен горизонтальными рустами и трактован как постамент для колоннад, которые объединяют второй и третий этажи. Над высокими полуциркульными окнами первого этажа расположены мифологические барельефы[2], сверху ограниченные горизонтальной тягой[1]. Входы в павильоны находятся по диагоналям на срезанных углах, украшены четырёхколонными портиками с попарно сближенными колоннами (рустовка которых была восстановлена в 1949 году). Северная и южные стены кордегардий украшены ионическими колоннами. Во внутренней планировке встречаются круглые и овальные в плане помещения[2]. Сами здания в плане крестообразные, у них четыре выступа по диагональным осям и скругленные южный и северный фасады[1].

Перед 1917 годом в правой кордегардии находились офицерские фехтовально-гимнастические курсы, в 1950-х годах в доме работала Фабрика Военторга ЛенВО, в 1957 году переименованная в Фабрику товаров военного ассортимента ЛенВО. На 2020-е годы в восточном павильоне находится Российский центр музейной педагогики и детского творчества на базе Русского музея[1], в западном — мультимедийный центр музея[3].

Ссылки[править | править код]

Примечания[править | править код]

Литература[править | править код]

  • Петров А. Н., Борисова Е. А., Науменко А. П., Повелихина А. В. Архитектурные ансамбли // Памятники архитектуры Ленинграда. — Изд. 4-е, исправл. и доп.. — Ленинград: Стройиздат. Ленинградское отделение, 1976. — 576 с.