Пазинелли, Лоренцо

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Лоренцо Пазинелли
итал. Lorenzo Pasinelli
Дата рождения 4 сентября 1629(1629-09-04)
Место рождения Болонья
Дата смерти 4 марта 1700(1700-03-04) (70 лет)
Место смерти Болонья
Стиль Болонская школа живописи
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Лоренцо Пазинелли (итал. Lorenzo Pasinelli; 4 сентября 1629, Болонья — 4 марта 1700, Болонья) — итальянский живописец эпохи барокко болонской школы.

Биография[править | править код]

Лоренцо Пазинелли родился в 1629 году в Болонье. Обучался живописи в студии Симоне Кантарини. Затем он продолжил обучение в Риме. В некоторых его работах ощущается влияние маньеризма. В обзоре двух крупных болонских художников около 1700 года неизвестный автор так описывает творчество Пазинелли: «Лоренцо нравился замысел Рафаэля в сочетании с обаянием Паоло Веронезе; в то время как Карло (Чиньяни) импонировало изящество Корреджо, соединенное с эрудицией Аннибале (Карраччи) … Однако Пизанелли не достиг полноты правильного замысла, который воплотил Веронезе»[1].

После 1648 Лоренцо пазинелли сотрудничал с Фламинио Торре. Владел собственной мастерской в Болонье. Много работал для болонских церквей, для итальянской аристократии и высших духовных лиц. Среди прочего, создал картину «Чудо святого Антония» для церкви Сан-Франческо (в настоящее время — Сан-Петронио).

С 1644 по 1658 год настоятель Чертоза-ди-Болонья дон Даниэле Гранчио поручил некоторым известным художникам, работавшим в городе Болонья, создать цикл с рассказами о жизни Христа для украшения церкви Сан-Джироламо. Пазинелли написал также «Святое семейство» и «Воскресение из мёртвых» для церкви Сан-Франческо. Важное значение имеет картина «Чудо святой Урсулы» в Национальной пинакотеке Болоньи. Пазинелли работал также в Мантуе, Турине и Риме, а затем вернулся в Болонью[2].

Среди его учеников Донато Крети, выдающийся итальянский живописец, Джампьетро Дзанотти, Джан Антонио Буррини, Даль Соле, Джованни Джозеффо Джозеффо даль Соле, Джузеппе Мария Мадза и Антонио Лоренцини.

Галерея[править | править код]

Примечания[править | править код]

  1. Il costume antico e modern. — Volume 9, Issue 3. — Сhapter on Painting by Giulio Ferrario. — Publisher Alessandro Fontana, 1833. — Р. 224 [1] Архивная копия от 31 января 2023 на Wayback Machine
  2. Neues allgemeines Künstler-Lexicon; oder Nachrichten von dem Leben und den Werken der Maler, Bildhauer, Baumeister, Kupferstecher etc. Bearb. von Dr. G. K. Nagler. — München: E.A. Fleischmann, 1835—1852

Ссылки[править | править код]