Памятная медаль в честь вступления в действие императорской конституции

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Памятная медаль в честь вступления в действие императорской конституции
I степени
Изображение орденской планки Изображение награды
II степени
Изображение орденской планки второй степени награды Изображение второй степени награды
Страна  Японская империя
Тип Медаль
Кому вручается "Императорские принцы и другие персоны более низких рангов, за исключением лиц, имеющих ранг "ханнин"(государственный чиновник низкого класса), и ниже его.", тем, кто имел отношение к вступлению в действие конституции 1889 г.
Кем вручается Император Японский империи
Статус Не вручается
Статистика
Параметры Диаметр, по декрету, 27 мм, на практике 30 мм. Ширина ленты 36 мм.
Дата учреждения 3 августа 1889
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Памятная медаль в честь вступления в действие императорской конституции — медаль Японской империи, учреждённая императорским эдиктом №103 от 3 августа 1889. Первая не военная медаль Японской империи. Медалью из золота награждались только принцы, из серебра — все остальные, указанные в эдикте. По эдикту медаль должна была иметь диаметр 27 мм, а по факту имела 30 мм.

Эдикт c описанием медали[править | править код]

«Первое. Памятные медали в честь вступления в действие императорской конституции Великой японской империи изготавливаются из золота и серебра.

Второе. Медалью награждаются императорские принцы и другие персоны более низких рангов, за исключением лиц, имеющих ранг «ханнин»(государственный чиновник низкого класса), и ниже его. Медали вручаются тем, кто имел отношение к указанному событию.

Третье. Медаль имеет круглую форму, её диаметр 9 бу (27 мм). Изготовлена из золота или серебра. На аверсе изображены герб хризантемы, императорский трон и высший Орден Хризантемы с цепью. На обороте - надпись «Памятная медаль в честь вступления в действие императорской конституции Великой японский империи, 11-й день. 2-й месяц 22-го года Мэйдзи (11 февраля 1889)», кольцо, соединяющее ленту с медальоном, сделано из серебра или золота соответственно. Ширина ленты — 1 сун и 2 бу (36 мм) Цвет — такой же, как у ленты ордена Восходящего солнца с цветами павловнии.

Четвёртое. Медаль предназначается для того, кто ею награждён, носится им в течение всей его жизни. Может быть сохранена у его потомков, как это обозначено в эдикте №63 от 1881 г., медаль носится на ленте, на левой стороне груди, левее орденов четвёртой и ниже степеней и правее медалей за военные кампании и заслуги.».

Лента медали из красного муарового шёлка, с двух сторон — две белые полоски по 5 мм каждая, отступающие на 1 мм от краёв.

Футляр медали покрыт чёрным лаком, изготавливался из японской магнолии хоноки. На крышке футляра нарисована золотая рамка, а в ней золотой шестнадцатилистный цветок хризантемы.

Литература[править | править код]

  • Розанов О. Н. Япония: История в наградах. — РОССПЭН, 2001. — ISBN 5-8243-0235-9