56°14′39″ с. ш. 34°19′31″ в. д.HGЯO

Памятник ржевским железнодорожникам

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Памятник
Памятник ржевским железнодорожникам
Передняя часть паровоза Су 208-64
Передняя часть паровоза Су 208-64
56°14′39″ с. ш. 34°19′31″ в. д.HGЯO
Страна  Россия
Город Ржев
Архитектурный стиль монументальная композиция, памятник технике
Дата основания 1973
Строительство 1973
Статус Объект культурного наследия народов РФ регионального значения (Тверская область) Объект культурного наследия народов РФ регионального значения. Рег. № 691510196180005 (ЕГРОКН). Объект № 6901267000 (БД Викигида)
Материал бетон, металл
Состояние удовлетворительное
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Па́мятник рже́вским железнодоро́жникам (народное название «Паровоз») — монументальная композиция, являющаяся основной доминантой парка «Здоровье» (до 2020 года — парк железнодорожников) в городе Ржеве Тверской области.

Посвящена памяти о мужестве и героизме, проявленном ржевскими железнодорожниками в борьбе с немецко-фашистскими захватчиками в годы Великой Отечественной войны.

Описание[править | править код]

Левая сторона бетонного постамента
Мемориальная доска в тыльной части постамента

Представляет собой переднюю часть паровоза Су 208-64, слитую с белым бетонным постаментом в виде сложенных за спиной крыльев.

В носовой части паровоза размещена аннотационная доска.

Текст доски гласит:


Этот монумент воздвигнут
в память о мужестве и героизме,
проявленных ржевскими
железнодорожниками в борьбе
с немецко-фашистскими
захватчиками
в Великой Отечественной войне
1941-1945 гг.

— — —

По сторонам бетонного постамента размещены выдержки из произведений советских поэтов о войне.

Слева, бессмертные строки из стихотворения Ольги Берггольц «Проспект Непокорённых»:

Подвиг свой ежедневный Вы совершали

достойно и просто. Вам, беззаветным защитникам,

Павшим героям — бессмертная слава!

Справа, из стихотворения Григория Поженяна «Эпилог»:

А почестей мы не просили, не ждали

наград за дела. Нам общая слава России

солдатской наградой была.

С тыльной стороны памятника закреплена мемориальная доска со стихами неизвестного поэта:


«Жизни своей не жалея,
на фронт вы составы вели.
Чтоб наши солдаты быстрее
к Великой Победе пришли.»

— — —

Напротив монумента расположена стела погибшим в войне советским железнодорожникам. Рядом с монументом в 2001 году была сооружена часовня Святого Николая Чудотворца, покровителя всех путников, в том числе железнодорожников. В парке разбиты аллеи, установлен фонтан, парк оборудован фонарями и скамейками для отдыха людей[1].

История создания[править | править код]

Памятник со стороны парка

Памятник ржевским железнодорожникам спешно создавался специально к празднованию 30-летия освобождения города Ржева от немецко-фашистских захватчиков.

Для создания памятника был отобран паровоз марки Су 208-64 построенный на Коломенском заводе в 1935 году, заводской тип 162, заводской номер 7195. Паровоз был приписан к депо Ржев, и до конца своих дней работал на линии, водил пригородные поезда.

В ходе строительства монумента паровоз был распилен на части. На пьедестал в виде рельс установили только переднюю часть локомотива: две передние оси, паровую машину и пароперегреватель. Будка, тендер и остальные колеса ушли в лом. Подобная дурная практика, имела место, к сожалению, не только во Ржеве. В результате от интересной редкой машины остался только обрубок.

Сзади был смонтирован объёмный бетонный постамент в виде сложенных за спиной паровоза крыльев. По сторонам постамента размещены рельефные надписи славящие подвиг железнодорожников.

Торжественное открытие памятника состоялось 3 марта 1973 года. На митинге по случаю открытия присутствовали около тысячи человек: первые лица города и области, руководство железной дороги, командование воинских частей гарнизона, представители промышленности, творческая интеллигенция, жители и гости города Ржева. Среди гостей города отметился выступивший перед собравшимися писатель Борис Полевой[2].

Со временем вокруг памятника был оформлен сквер с несколькими монументами. А сам паровоз, продолжает утрачивать свои подлинные части.

Так, первоначальный герб Советского Союза расположенный на крышке котла, на заре 90-х сменила нарисованная звезда. При очередных покрасках перестали воспроизводить номер машины, из зелёного («Су» — это пассажирский паровоз, а все русские пассажирские паровозы красились в зелёный цвет), он был перекрашен в чёрный с красными колесами, свойственный для товарного локомотива[3].

См. также[править | править код]

Примечания[править | править код]

Ссылки[править | править код]