50°35′46″ с. ш. 36°34′49″ в. д.HGЯO

Памятник Богдану Хмельницкому (Белгород)

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Памятник
Памятник Богдану Хмельницкому в Белгороде
50°35′46″ с. ш. 36°34′49″ в. д.HGЯO
Страна  Россия
Город Белгород
Скульптор Александр Лохтачев, Денис Лохтачев
Дата постройки 2014 год

Памятник Богдану Хмельницкому — памятник гетману Войска Запорожского Богдану Михайловичу Хмельницкому в городе Белгород (Россия).

Описание[править | править код]

Открытие памятника было приурочено к празднованию Дня города в Белгороде в 2014 году. Скульптуру установили на перекрестке Свято-Троицкого бульвара и главного городского проспекта Богдана Хмельницкого, который с 1954 года носит имя украинского гетмана — тогда же здесь появился первый бюст Богдана Хмельницкого[1].

Образ Хмельницкого создали скульпторы Александр Лохтачев и его сын Денис в городе Златоуст, бюст был отлит из бронзы в Минске[2].

Губернатор Белгородской области на открытии памятника в свое речи отметил, что[1][2]:

Именно в периоды больших кризисов и испытаний появляются новые Богданы Хмельницкие, которые поднимутся над сегодняшними проблемами и призовут нас всех к остановке братоубийственной войны. А история наших народов, русского и украинского, наше героическое прошлое – великая история.

Памятник стал составной частью проекта «Музей под открытым небом»[1].

Памятники Хмельницкому в Белгородской области[править | править код]

В 2004-м году уже был установлен бюст гетмана в приграничном поселке Ровеньки Белгородской области. Его открытие было приурочено к 350-летию Переяславской Рады. Кроме того, в поселке Дубовое под Белгородом есть природный памятник, считающийся символом воссоединения России и Украины. Существует легенда, что дуб-долгожитель был посажен в 1654 году белгородским воеводой, князем Григорием Григорьевичем Ромадановским и гетманом Украины Богданом Хмельницким. Является популярным местом для свадебных фотосессий[1].

Примечания[править | править код]

  1. 1 2 3 4 правды», Евгения ГРЕБЕНИК | Сайт «Комсомольской (2014-08-01). "В Белгороде открыли памятник знаменитому украинскому гетману Богдану Хмельницкому". KP.RU - сайт «Комсомольской правды». Архивировано из оригинала 12 июня 2018. Дата обращения: 30 июня 2017.
  2. 1 2 В Белгороде открыт памятник Богдану Хмельницкому. Российская газета. Дата обращения: 30 июня 2017. Архивировано 12 июня 2018 года.