45°00′59″ с. ш. 39°02′12″ в. д.HGЯO

Памятник Георгию Димитрову (Краснодар)

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Памятник
Памятник Георгию Димитрову
Памятник Георгию Димитрову
Памятник Георгию Димитрову
45°00′59″ с. ш. 39°02′12″ в. д.HGЯO
Страна  Россия
Город Краснодар
Скульптор М. Георгиев
Архитектор В. Т. Головеров
Дата постройки 1980
Статус Объект культурного наследия народов РФ регионального значения (Краснодарский край) Объект культурного наследия народов РФ регионального значения. Рег. № 231711192120005 (ЕГРОКН). Объект № 2300169000 (БД Викигида)
Материал бронза

Памятник Георгию Димитрову — памятник болгарскому государственному и политическому деятелю, деятелю болгарского и международного коммунистического движения Георгию Димитрову в городе Краснодар. авторы памятника — скульптор Георгиев М. и архитектор — Головеров В. Т. В соответствии с законом Краснодарского края «О перечне объектов культурного наследия (памятников истории и культуры), расположенных на территории Краснодарского края» № 313-КЗ от 17.08.2000 г. отнесен к памятникам регионального значения.

История[править | править код]

Кубань на протяжении многих лет поддерживала тесные отношения с Бургасским округом, а Краснодар был городом-побратимом Бургаса. Решение об открытии памятника болгарскому политическому деятелю Георгию Димитрову принималось в Центральном Комитете Коммунистической Партии и Совете Министров СССР. Памятник был открыт 9 сентября 1980 года к 36-й годовщине освобождения Болгарии. На открытии памятника присутствовала болгарская делегация.

Авторами памятника стали скульптор М. Георгиева и архитектор В. Т. Головеров. Скульптура Г. Димитрова установлена на невысоком постаменте с мраморной плиткой. Гергий Димитров изображен пожилым человеком в верхней одежде, в костюме с распахнутым плащом и подвернутыми снизу брюками.

Памятник был установлен на площади Краснодара рядом с кинотеатром «Космос», которому дали название «Болгария». Площадь также получила имя Георгия Димитрова.

Технические данные[править | править код]

Памятник выполнен из бронзы, пьедестал мраморный. Благоустроена территория вокруг памятника.

Ссылки[править | править код]