42°54′27″ с. ш. 23°47′36″ в. д.HGЯO

Памятник Стамену Панчеву

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Памятник
Памятник Стамену Панчеву
болг. Паметник на Стамен Панчев
42°54′27″ с. ш. 23°47′36″ в. д.HGЯO
Страна  Болгария
Местоположение Ботевград
Скульптор Янко Павлов
Строительство 24 мая 1938 года22 октября 1939 года
Статус охраняется государством
Материал гранит (постамент), бронза (бюст)
Памятник Стамену Панчеву (Болгария)Бургасский заливЧёрное мореСеверная МакедонияГрецияТурцияСербияРумынияЛовечская областьГабровская областьТырговиштская областьШуменская областьСливенская областьСтарозагорская областьПловдивская областьПазарджикская областьВидинская областьМонтанская областьВрацкая областьПлевенская областьВеликотырновская областьРусенская областьРазградская областьСилистренская областьДобричская областьВарненская областьБургасская областьЯмболская областьХасковская областьКырджалийская областьСмолянская областьБлагоевградская областьКюстендилская областьПерникская областьСофияСофийская область
Памятник Стамену Панчеву (Болгария)
Точка
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Памятник Стамену Панчеву (болг. Паметникът на Стамен Панчев) — одна из достопримечательностей болгарского города Ботевград, располагающаяся на Площади Освобождения. Памятник посвящён орханийскому поэту, посмертно поручику болгарских войск Стамену Панчеву.

Открытие памятника[править | править код]

Инициатива создания памятника принадлежала офицерскому общество «Сурсувул». Поэт Стамен Панчев был младшим офицером запаса и погиб на фронте во время Первой Балканской войны: несмотря на своё ранение, он вернулся на фронт после взятия Адрианополя. Орханийцы скорбели по своему земляку, который прославился и как поэт. В 1938 году, к 25-летию со дня его гибели был образован фонд по сбору средств на строительство памятника поэту. 24 мая 1938 года был торжественно заложен первый камень в основание будущего памятника в присутствии множества граждан: делегацию возглавлял капитан Крыстев, сослуживцев поэта. 22 октября 1939 года памятник был торжественно открыт в присутствии жены поэта Райны и сына Павла, которому Стамен посвятил стихотворение «Сине мой» (болг. Сын мой).

В архитектурном отношении памятник был составлен из сваренных гранитных блоков. Барельеф выплавлен из бронзы, автор — скульптор Янко Павлов. На оборотной стороне гранитного пьедестала изображены строки из стихотворений Панчева. Вокруг памятника находились зона зелёных насаждений с невысокими декоративными кустами и металлическое ограждение, а позже был построен фонтан. Памятник находился на центральной Площади Освобождения, где проводились торжества и чествования.

Перенос и восстановление[править | править код]

В 1950-х годах на площади появился автобусный вокзал Ботевграда, а через город стала проходить главная дорога из Софии в Русе и Варну. Вследствие этого потребовалось демонтировать памятник. В течение нескольких последующих лет гранитные блоки и барельеф хранились в строящемся здании начальной школы имени Николы Вапцарова  (болг.). Семья поэта потребовала от Министерства культуры Болгарии немедленно решить этот вопрос. Председатель Городского народного совета Ботевграда Саво Дончев получил телеграмму от премьер-министра Вылко Червенкова с требованием немедленно и как можно быстрее восстановить памятник. В январе 1954 года при сильных морозах рабочие сумели соединить гранитные блоки с помощью вскипячённого цемента, и собрали памятник во дворе школы имени Вапцарова[1].

Памятник был перенесён на улицу Стамена Панчева, где простоял 43 года. Только таким образом удалось разрешить путаницу и возникшие вопросы. В 1996 году общество «Орханиец» направило письмо кмету Ботевграда Георгию Пееву и общинному совету с просьбой вернуть памятник на Площадь Освобождения. Пеев согласился, получив разрешение от Министерство культуры, и 31 октября 1996 года, в канун Дня народных просветителей  (болг.) памятник был торжественно открыт. На открытии присутствовала внучка поэта Райна Панчева и правнук Стамен, а также многочисленные члены семьи Панчевых, ученики и обычные граждане[2].

Галерея[править | править код]

Примечания[править | править код]

  1. Дончев, Саво. Спомени. Ръкопис (неопр.). — 1997.
  2. Влайкова, Симеонка. Ботевград през годините, ч. 3 (неопр.). — С. 130 — 133.