63°55′49″ с. ш. 127°28′13″ в. д.HGЯO

Памятник воинам-землякам (Сангар)

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Памятник
Памятник воинам-землякам, погибшим в годы Великой Отечественной войны (1941-1945 гг.)
63°55′49″ с. ш. 127°28′13″ в. д.HGЯO
Страна
Посёлок городского типа ул. Ленина, Сангар, Кобяйский улус, Якутия
Строительство 1969
Статус Объект культурного наследия народов РФ регионального значения (Якутия) Объект культурного наследия народов РФ регионального значения. Рег. № 141710834000005 (ЕГРОКН). Объект № 1400247000 (БД Викигида)

«Памятник воинам-землякам, погибшим в годы Великой Отечественной войны (1941—1945 гг.)» — памятник, посвящённый памяти воинов погибших в годы Великой Отечественной войны в посёлке городского типа Сангар, Кобяйского улуса, Республики Саха (Якутия). Памятник истории и культуры регионального значения.

Общая информация[править | править код]

После победоносного окончания Великой Отечественной войны в городах и сёлах республики Якутия стали активно возводить первые памятники и мемориалы, посвящённые павшим солдатам. Памятник воинам-землякам был установлен в посёлке Сангар Кобяйского улуса в 1969 году на пересечении улиц Ленина и П. П. Кочнева.

История[править | править код]

По архивным сведениям и документам, в годы Великой Отечественной войны первыми на призыв в Красную армию отправились горняки Сангарского рудника. Уже 15 августа 1941 года около 300 добровольцев были направлены в места службы. Через год активно стала проводиться и всеобщая мобилизация уроженцев сельских поселений. Летом 1942 года жители Кобяйского улуса проводили на войну с врагом более 400 человек. За время кровопролитной Отечественной войны в состав Красной Армии всего было мобилизовано 1082 воина-кобяйца, из которых 305 человек не вернулись домой[1].

Описание памятника[править | править код]

Памятник воинам-землякам состоит из нескольких объектов, которые объединены в единую архитектурную композицию. В центре комплекса размещён бетонный обелиск прямоугольной формы. В верхней части этого сооружения установлен барельеф в виде вечного огня. На лицевой стороне нанесена надпись: «Вечная слава павшим героям», прикреплен макет ордена Победы. На обелиске нанесён барельеф солдата, выкрашенный в золотистый цвет. С обеих сторон от основного обелиска расположены бетонные стелы неправильной прямоугольной формы. На стелах размещены пятиконечная звезда, серп и молот из металлического листа. Двухступенчатое бетонное основание имеет памятник. С правой и с левой стороны от него размещены бетонные стелы прямоугольной формы, на котором нанесена гравировка сцен войны. Обелиск и стелы сооружены на одном фундаменте. Основание облицовано гранитными плитами. На основаниях боковых стел нанесены цифры из металлического листа золотистого цвета: «1941» и «1945». Памятный комплекс имеет двухступенчатый бетонный фундамент. Вся территория памятника обнесена оградой[2].

В соответствии с Постановлением Совета Министров Якутской АССР от 31 декабря 1976 года № 484 «О состоянии и мерах по улучшению охраны памятников истории и культуры Якутской АССР», памятник внесён в реестр объектов культурного наследия народов Российской Федерации и охраняется государством[3].

Примечания[править | править код]

Ссылки[править | править код]