Парламентские выборы в Кыргызстане (2005)

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Выборы в Жогорку Кенеш Кыргызской Республики III созыва
Информация
Дата 27 февраля и 13 марта 2005 года
Явка 57 % (первый тур)
  • 59 % (второй тур)
 
Партия Алга, Кыргызстан! Оппозиционный альянс «Совет единства народа» Партия коммунистов Кыргызстана
Мест получено 17 (17) 6 (6) 3 (3)
Прошлые выборы не участвовали не участвовали 6
 
Партия СДПК Независимые
Мест получено 1 (1) 47 (26)
Прошлые выборы не участвовали 73
Итоговый результат выборов
см. Результаты

Парламентские выборы в Кыргызстане прошли в два тура: 27 февраля и 13 марта 2005 года.

Хронология событий[править | править код]

  • 27 февраля в Кыргызстане прошёл первый тур парламентских выборов. На следующий день Центральная избирательная комиссия (ЦИК) объявила, что из 75 избирательных округов Кыргызстана уже в первом туре победили 32 кандидата, в том числе сын президента Кыргызстана — Айдар Акаев[1], а также владельцы крупнейших рынков. Ещё в 42 округах на 13 марта назначен второй тур голосования. Выборы проходили только по одномандатным округам, и значение политических партий, голосование по спискам которых отменено, было сведено к минимуму.
  • 28 февраля Европейские наблюдатели от ОБСЕ и Европарламента признают прошедшие выборы не соответствующими международным нормам. Они указали на попытки давления на избирателей со стороны как президента, так и оппозиции, а также подкупа избирателей[2]. Форум политических сил, объединяющий пять оппозиционных движений Кыргызстана, заявляет о нарушениях на избирательных участках в ходе голосования. Активисты оппозиции Роза Отунбаева, Топчубек Тургуналиев, Муратбек Иманалиев и Ишенгуль Болджурова заявляют, что в тех округах, где баллотировались представители оппозиции, были зафиксированы случаи массового подкупа голосов избирателей, использования административного ресурса, факты спаивания людей с корыстной целью и другие виды нарушения избирательного кодекса.
  • 13 марта прошёл второй тур парламентских выборов (где две недели назад ни один из кандидатов не смог набрать 50 %+1), по результатам которого абсолютное большинство мест в парламенте получили сторонники президента. 19 мандатов (из 75) в новом составе парламента будет принадлежать партии «Алга, Кыргызстан!» («Вперед, Кыргызстан!»), которую возглавляет дочь президента страны, 32-летняя Бермет Акаева. Ещё пять мандатов получили представители проправительственной партии «Адилет» («Справедливость»). В парламент прошли и несколько членов оппозиции — представители возглавляемого Розой Отунбаевой блока «Ата Журт» («Отечество») — Омурбек Текебаев, Дооронбек Садырбаев, Болотбек Шерниязов, Муратбек Мукашев, один из лидеров Партии коммунистов Исхак Масалиев, а также член Народного движения Кыргызстана (НДК) Азимбек Бекназаров. Главной сенсацией стало поражение лидера НДК Курманбека Бакиева. Не хватило голосов и другому известному оппозиционеру — Адахану Мадумарову. По мнению наблюдателей представители оппозиции не смогут оказать серьёзного противодействия провластному большинству.

Результаты[править | править код]

Партия Места
Алга, Кыргызстан! 17
Оппозиционный альянс «Совет единства народа» 6
Партия коммунистов Кыргызстана 3
Социал-демократическая партия Кыргызстана 1
Независимые 47
Всего 75
Источник: University of Kassel Архивная копия от 3 сентября 2020 на Wayback Machine

Последствия[править | править код]

После выборов в стране началась революция, которая в итоге привела к свержению президента Аскара Акаева.

Примечания[править | править код]