Адамс, Патч

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
(перенаправлено с «Патч Адамс»)
Перейти к навигации Перейти к поиску
Патч Адамс
англ. Patch Adams
Адамс в 2009 году
Адамс в 2009 году
Дата рождения 28 мая 1945(1945-05-28)[1] (78 лет)
Место рождения
Страна
Научная сфера медицина, смехотерапия
Альма-матер Университет Джорджа Вашингтона
Виргинский медицинский колледж  (англ.) Университета Содружества Виргинии
Учёная степень доктор медицины
Известен как больничный клоун
Сайт patchadams.org (англ.)
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Ха́нтер До́эрти «Патч» А́дамс (англ. Hunter Doherty «Patch» Adams; род. 28 мая 1945) — американский врач, общественный деятель, больничный клоун и писатель. Более всего известен своей деятельностью в качестве больничного клоуна и считается одним из создателей данного явления. В 1972 году он основал учреждение Gesundheit! Institute[2] («Институт здоровья»).

Помимо участия в больничной клоунаде, Адамс является профессиональным клоуном, актёром, социальным активистом, послом доброй воли и писателем. Каждый год он собирает группу добровольцев и во главе их ездит в разные страны по всему миру, где, выступая в клоунской одежде, пытается ободрить и развеселить детей, находящихся в детских домах и больницах[3]. В настоящее время Адамс проживает в Урбане, штат Иллинойс, и совместно со своим институтом пропагандирует «альтернативную» концепцию здоровья.

Биография[править | править код]

Адамс родился в Вашингтоне в семье Анны Кэмпбелл Стюарт и Роберта Логриджа Адамса. Его отец был военным, воевал в Корее и умер в Германии в 1961 году, когда Хантер был подростком[3]. После этого он с матерью и братом вернулся в США. В школе он испытал институциональную несправедливость: стал объектом насмешек, что привело к вечной печали и суицидальным наклонностям. После трёх госпитализаций в психиатрическую клинику за один год Адамс сказал себе: «ты не убиваешь себя, тупица; ты делаешь революцию»[4].

Начало карьеры[править | править код]

В 1963 году[5] Адамс окончил среднюю школу в Уэйкфилде. В 1973 году получил степень доктора медицины в Виргинском медицинском колледже  (англ.) Университета Содружества Виргинии. По его мнению, здоровье индивидуума не может быть отделено от здоровья семьи, общины и мирового здоровья. В результате Адамс совместно с несколькими членами своего института Gesundheit основал бесплатную общественную больницу, работавшую на протяжении 12 лет.

Основание «Института доброго здоровья»[править | править код]

Институт «Gesundheit» создавался как медико-экологическое поселение с широким перечнем оказываемых бесплатно амбулаторных и стационарных медицинских услуг, финансово поддерживаемое своими основателями, расположенное в Западной Вирджинии, рассчитанное на 40 коек и открытое для всех желающих[6]. Целью института было объединить традиционную медицинскую больничную практику и альтернативную медицину: иглоукалывание, гомеопатию и т.п. Деятельность учреждения привела к интеграции многих областей деятельности в процесс лечения, превратившись в «комплексную медицину»: в качестве методов лечения используются исполнительское искусство, ремёсла, наблюдение природы, занятия сельским хозяйством и развлекательные мероприятия. В больницу Адамса каждое лето прибывают добровольцы, которых набирают через специальный веб-сайт. Госпиталь поселения располагается в старых зданиях женской тюрьмы и её больницы.

Слово «Gesundheit» в переводе с немецкого означает «здоровье» (также его используют как фразу «Будь здоров»).

Личная жизнь[править | править код]

На последнем курсе колледжа Патч встретил Линду Эдквист, которая помогла ему основать его институт. В 1976 году они поженились; у них родились двое сыновей: Атомик Загнут «Зэг» Адамс и Ларс Зиг Эдквист Адамс. В 1998 году Патч и Линда развелись.

Другие виды деятельности[править | править код]

Помимо своей деятельности в области медицины Адамс также публично высказывает свои политические взгляды. В частности, он высказывает своё желание покончить с капиталистической системой. Он также возглавил коалицию в общественной кампании против президента США Джорджа Буша и против новой свободной комиссии по психическому здоровью, созданной по распоряжению президента[7].

Адамс выступает в поддержку деятельности ассоциации MindFreedom International, которая объединяет 100 различных групп, проводящих совместными усилиями кампании по защите права людей не считаться психически больными[8].

Фильм[править | править код]

Жизнь и деятельность Адамса стали основой для биографического фильма «Целитель Адамс», в котором роль Адамса исполнил Робин Уильямс[9]. Фильм подвергался резкой критике, но окупился и в настоящее время является довольно популярным у зрителей.

После выхода картины Патч Адамс воспринял её очень критически, поскольку в ней, по его мнению, слишком упростили его личность и цели и изобразили его просто как забавного врача[9], при этом он заявил, что не испытывает ненависти к Робину Уильямсу. После смерти актёра он выразил глубокую скорбь и заметил, что во время съёмок фильма, когда Адамс приходил с семьёй на площадку, Робин особенно добро относился к его сыновьям; также он заявил, что изменил мнение по поводу фильма — теперь считает, что Робин сыграл его чудесно[10].

Примечания[править | править код]

  1. Internet Movie Database (англ.) — 1990.
  2. Adams, Patch The Gesundheit! Institute: A 45 Year-Old Communal Hospital Experiment (амер. англ.). Foundation for Intentional Community (1 сентября 2016). Дата обращения: 1 марта 2024.
  3. 1 2 "Doctor in a Clown Suit Battles Ills of His Profession". New York Times. 1998-12-15. Архивировано из оригинала 13 ноября 2011. Дата обращения: 30 сентября 2017.
  4. Interview with Patch Adams. Дата обращения: 30 сентября 2017. Архивировано 7 мая 2013 года.
  5. Alumni News Wakefield High School (PDF) P. 5 (Fall 2008). Дата обращения: 12 сентября 2009. Архивировано 27 декабря 2008 года.
  6. Marsh, Jason. Playing Doctor: An interview with Patch Adams (неопр.) // Greater Good Magazine. — Berkeley, California: Greater Good Science Center  (англ.). — Т. IV, № 4. Архивировано 17 июня 2008 года.
  7. Heather Woksuch. Let’s Go Crazy: The Decline in US Mental Health Under Bush (англ.). mindfreedom.org (11 февраля 2007). Дата обращения: 22 апреля 2014. Архивировано 3 сентября 2014 года.
  8. MindFreedom International launches IAACM. Дата обращения: 17 июля 2009. Архивировано 21 июля 2009 года.
  9. 1 2 Real Patch Adams – Movie True Story. Chasingthefrog.com (2 января 2012). Дата обращения: 1 сентября 2014. Архивировано 11 ноября 2020 года.
  10. Adams, Patch (2014-08-12). "Patch Adams: 'Thank You for All You've Given This World Robin, Thank You My Friend'". Time. Архивировано из оригинала 3 ноября 2016. Дата обращения: 10 сентября 2015.