Доктор философии

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
(перенаправлено с «Доктор медицины»)
Перейти к навигации Перейти к поиску
Доктор философии
Краткое имя/название δρ., Dr. phil., Ph.D., PhDr., PhD, DPhil, Dr. phil., Ph.D.[1], Ph.D., Dr., fil. tri, dr и dr.
Награда от университет, политехническая школа[d] и академическое учебное заведение[d]
Уровень ниже магистр философии[d]
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе
Доктор философии Оксфордского университета в полном академическом облачении

До́ктор филосо́фии (лат. Philosophiæ Doctor, Ph.D., PhD, произносится [пи-эйч-ди]) — учёная степень, присуждаемая в большинстве стран Европы, США и во многих других странах мира. В США существующая в некоторых университетах степень доктора наук[en] (Sc.D. = лат. Scientiae Doctor, англ. Doctor of Science) считается равной Ph.D.[2] В прошлом и в настоящее время в странах бывшего СССР по умолчанию степень доктора философии (полученная в странах, где она не является высшей) приравнивается к степени кандидата наук[3].

Квалификационной работой соискателя степени является докторская диссертация (англ. Ph.D. thesis).

История[править | править код]

Впервые появилась в XIIXIII веках в Великобритании, Италии и Франции[4].

Несмотря на название, в настоящее время степень не имеет никакого практического отношения к философии (только историческое) и присуждается почти во всех научных областях, например: доктор философии по литературе или доктор философии по физике.

Такое положение связано с традициями, восходящими к временам средневековых университетов, стандартная структура которых обычно предполагала наличие факультетов философии, юриспруденции, теологии и медицины. Поэтому помимо степени доктора философии существуют и ограниченный ряд других докторских степеней того же ранга; врачам присуждается степень доктор медицины, юристам — доктор права, богословам — доктор богословия, а всем остальным — доктор философии.

Положение в разных странах[править | править код]

В ряде стран, например США и Канаде, эта степень является высшей, в некоторых других странах (например, Франции, Украине и в Германии[5]) существуют более высокие степени, в определённой степени эквивалентные российской степени доктора наук.

В прошлом и в настоящее время в странах бывшего СССР по умолчанию степень доктора философии (полученная в странах, где она не является высшей) приравнивается к степени кандидата наук[3]. Однако автоматического приравнивания степеней не происходит, для получения прав кандидата наук в России и в некоторых странах СНГ обладатель степени Ph.D., полученной за границей, должен пройти процедуру нострификации уполномоченными органами в соответствующей стране[6].

Одновременно в ряде западных и постсоветских стран послевузовское образование в той же мере, что и в Российской Федерации, характеризуется двумя ступенями, требующими от каждой защиты отдельной диссертации. Например, в Бразилии[7], Канаде[8][9], Казахстане первая послевузовская ступень — это титул мастера (магистра) наук (Master of Science, M.Sc.), тогда как вторая ступень — это звание доктора философии (Ph.D.). В этом случае, докторская степень, которая получается со статусом доктора философии, не аналогична степени доктора наук в Российской Федерации, хотя и является второй степенью послевузовского образования. Учёная степень доктора наук в Российской Федерации предполагает решение крупной научной проблемы или приоритетные исследования в новом научном направлении и соблюдения установленных в Российской Федерации требований[10].

В настоящее время в рамках Болонского процесса унификации образовательных систем в России рассматривается возможность как сохранения текущей двухступенчатой системы (кандидат/доктор), так и переход на одноступенчатую модель (то есть отказ от степени кандидата наук).

Согласно «Руководству о признании российских документов об образовании в других европейских странах», размещённому на сайте «Российское образование для иностранных граждан» (заказчик — Министерство образования и науки Российской Федерации)

В странах с двухуровневой системой докторских степеней:

  • учёную степень кандидата наук следует рассматривать как подлежащую признанию на уровне первой докторской степени;
  • учёную степень доктора наук следует рассматривать как подлежащую признанию на уровне второй докторской степени;

В странах с одноуровневой системой докторских степеней обе учёные степени как кандидата наук, так и доктора наук следует рассматривать как подлежащие признанию на уровне этой докторской степени[11].

Пунктом 262 Международной стандартной классификации образования (МСКО) 2011 (документ № 36 C/19), см. п.29 Доклада Исполнительного совета ЮНЕСКО от 12.02.2012, установлено, что «В разных странах программы, относящиеся к уровню МСКО 8, называются по-разному, например, кандидат наук (PhD), доктор наук/философии (DPhil), доктор литературы, (D.Lit), доктор (естественных) наук (D.Sc), доктор права (LL.D), докторская степень или аналогичные термины. Однако программы с названиями, схожими с названием „доктор“, следует включать в уровень МСКО 8, только если они соответствуют критериям, описанным в пункте 263. В целях сопоставимости данных на международном уровне для обозначения уровня МСКО 8 используется термин „докторантура или её эквивалент“».

Белоруссия[править | править код]

По итогам публичной защиты диссертации решением Высшей аттестационной комиссии Белоруссии соискателю учёной степени может быть присуждена как степень кандидата наук, подтверждаемая национальным дипломом, так и степень доктора философии (PhD), также подтверждаемая национальным дипломом. Эта норма относится к иностранным гражданам, однако национальный диплом PhD может быть выдан и гражданам Белоруссии, имеющим потребность в этом и учёную степень кандидата наук в дополнение к уже имеющемуся кандидатскому диплому. Данная норма Положения о присуждении учёных степеней и присвоении учёных званий в Белоруссии фактически признаёт полную эквивалентность учёных степеней кандидата наук и доктора философии (PhD), а также уполномочивает ВАК Белоруссии выдавать соискателям ученых степеней дипломы государственного образца кандидата наук и доктора философии.

Германия[править | править код]

В Германии учёной степени доктора философии нет. Аналогом этой степени является степень доктора соответствующей специальности (нем. Doktor). В частности, эта степень официально приравнивается к российской степени кандидата наук[5].

Казахстан[править | править код]

Учёная степень PhD в Казахстане была введена в 2005 году, в последующее время степени доктора и кандидата наук были упразднены[12][13].

Российская Федерация[править | править код]

Образец диплома Ph.D. СПбГУ 2013 года

14 февраля 2013 года председатель Высшей аттестационной комиссии при Министерстве образования и науки России Владимир Филиппов заявил, что необходимо добиться признания степени кандидата наук эквивалентом Ph.D., что не всегда признаётся на Западе[14].

19 июня 2013 года впервые в Российской Федерации были проведены защиты диссертаций на соискание учёной степени, присуждаемой университетом[15][16][17]: диссертации на степень Ph.D Санкт-Петербургского государственного университета в области математики защищали аспиранты кафедры прикладной кибернетики Математико-механического факультета СПбГУ Ренат Юлдашев[18], Марат Юлдашев[19] и Мария Киселева[20].

С середины 2010-х годов некоторые ведущие научно-образовательные учреждения России наделены правом присуждения учёных степеней самостоятельно, без последующего взаимодействия с ВАК. МГУ и СПбГУ получили такое право с 1 сентября 2016 года, перечень остальных организаций, наделяемых таким правом, был утверждён Правительством РФ 23 августа 2017[21]. Как правило, в указанных учреждениях согласно внутренним нормативным актам предусматривается присуждение ученой степени кандидата наук, а степень Ph.D. является переведённым на английский язык названием учёной степени. Такой логике следует, например, Высшая школа экономики[22] и МИСиС[23].

Ph.D. СПбГУ по математике[править | править код]

При разработке требований к представлению диссертационной работы и процедуры защиты на степень Ph.D. СПбГУ в области математики был использован опыт российско-финской научно-образовательной программы, созданной в 2007 году кафедрой прикладной кибернетики Математико-механического факультета СПбГУ и кафедрой математических информационных технологий Факультета информационных технологий Университета Ювяскюля[24][25][26], а руководители этой программы — Николай Кузнецов, Геннадий Леонов и Пекка Нейттаанмяки[fi], выступили организаторами первых защит и научными соруководителями диссертаций[27][28].

В первой защите 19 июня 2013 года участвовали председатель ВАК В. М. Филиппов, директор Института проблем управления РАН академик С. Н. Васильев, профессор СПбГУ и Университета Нового Южного Уэльса (Австралия) А. С. Матвеев, главный научный сотрудник СПбГУ Б. Р. Андриевский, заведующий лабораторией Института прикладной физики РАН В. И. Некоркин, профессор СПбГУ С. Ю. Пилюгин, заместитель директора Института проблем машиноведения РАН А. К. Беляев, заместитель декана Факультета информационных технологий Университета Ювяскюля T. Tiihonen (Финляндия), директор исследовательского центра Университета Крайова V. Rasvan (Румыния) и другие представители российской и зарубежной научной общественности[18][17].

США[править | править код]

В США степень Ph.D. является высшей степенью учёного. Несмотря на это, в Российской Федерации степень доктора философии в США приравнивается к российскому кандидату наук[3]:п. 262, при этом российская степень доктора наук не имеет аналога в США. Ряд университетов США присуждают по определённым специальностям степени, называемые по-другому (Sc.D., D.Sc., S.D. или Dr.Sc.), но соответствующие степени Ph.D. Эти учёные степени, как аналоги степени доктора философии, присуждаются Гарвардским университетом, Университетом Джонса Хопкинса, Массачусетским технологическим институтом, Университетом Роберта Морриса  (англ.) и Тулейнским университетом по определённым специальностям. Так, в Университете Джонса Хопкинса степень доктора наук[en] — Sc.D. установлена для личностей с исключительными способностями, которые стремятся разработать новые методы, необходимые для перспективных исследований (в области эпидемиологии, психологии и социологии)[29]. Степень доктора философии в США возможно получить лишь после 4—6 лет научной работы и публикации работ в рейтинговых мировых научных журналах.

Украина[править | править код]

8 апреля 2014 года Верховная Рада Украины приняла новую редакцию закона о высшем образовании. Главная цель нового закона — интеграция в европейскую образовательную и научную среду и введение в стране европейских образовательных норм. Закон упраздняет учёную степень кандидата наук, зато вводит следующие ступени высшего образования: младший бакалавр, бакалавр, магистр, доктор философии (PhD), доктор наук (Dr.hab.). При этом в законе отмечается, что степень доктора философии, как и ранее учёная степень кандидата наук, присуждается специализированным высшим советом учебного заведения или научного учреждения в случае успешного выполнения соответствующей программы аспирантуры (адъюнктуры) и публичной защиты диссертации. Для получения степени доктора наук (Dr.hab.) также необходима публичная защита диссертации.

Франция[править | править код]

Во Франции учёной степени доктора философии нет. Аналогом этой степени является степень доктора соответствующей специальности (фр. Docteur). В частности, эта степень официально приравнивается к российской степени кандидата наук.

В 2003 году правительства России и Франции подписали соглашение о взаимном признании документов об учёных степенях[30], в котором обладатели российской степени «Кандидат наук» и французской степени «Доктора» (фр. Docteur[fr]) взаимно сопоставлены. Однако спорные вопросы, связанные со взаимным признанием документов об учёных степенях, стороны решают путём консультаций и переговоров[30].

Другие докторские степени[править | править код]

Кроме степени доктора философии, которая присуждается людям, занимающимся научными исследованиями, есть ещё множество докторских учёных и профессиональных степеней, например:

См. также[править | править код]

Примечания[править | править код]

  1. Ph.D., An American Ph.D. is comparable to an Italian “Dottorato di Ricerca” // Ph.D. (Philosophiæ Doctor) Recognition in Italy of a foreign Ph.D. (англ.)
  2. Structure of the U. S. Education System: Research Doctorate Degrees. U. S. Department of Education. Дата обращения: 21 февраля 2008. Архивировано 5 августа 2012 года.
  3. 1 2 3 Пересмотр Международной стандартной классификации образования (МСКО). UNESCO (5 сентября 2011). Архивировано 15 июля 2013 года.
  4. Доктор философии // Новая иллюстрированная энциклопедия. — М.: Большая Российская энциклопедия, 2002. — Т. 6. Да — Жа. — С. 148. — 256 с. — ISBN 5-85270-198-X.
  5. 1 2 Совместное заявление о взаимном академическом признании периодов обучения в высших учебных заведениях, документов о высшем образовании, российских ученых степенях и германских академических квалификациях. НИЦ АПМ Минобрнауки РФ (18 февраля 1999). Дата обращения: 14 сентября 2018. Архивировано 19 января 2011 года.
  6. Приказ Министерства общего и профессионального образования Российской Федерации от 9 января 1997 г. № 15 «Об утверждении порядка признания и установления эквивалентности (нострификации) документов иностранных государств об образовании и учёных званиях и форм соответствующих свидетельств». НИЦ АПМ Минобрнауки РФ (9 января 1997). Дата обращения: 14 сентября 2018. Архивировано 27 сентября 2018 года.
  7. Николаева Н. И. Социокультурные проблемы образования (курс лекций). — М.: Российский государственный университет физической культуры, спорта и туризма, 2006. Архивировано 26 июля 2010 года.
  8. Борисенкова А. В., Перфильева О. В. Системы высшего образования стран Группы Восьми: Канада // Вестник международных организаций: образование, наука, новая экономика. — 2006. — № 1. Архивировано 5 декабря 2014 года.
  9. Канада: учеба в Канаде, образование в Канаде. Учебные программы. Привет, Канада.com. Дата обращения: 14 сентября 2018. Архивировано 11 сентября 2018 года.
  10. Присвоение учёных званий Архивная копия от 10 августа 2011 на Wayback Machine // Федеральный портал «Российское образование»
  11. Руководство о признании российских документов об образовании в других европейских странах Архивная копия от 23 августа 2019 на Wayback Machine на сайте Минобрнауки РФ
  12. Вопросы Комитета по контролю в сфере образования и науки. Министерство юстиции Республики Казахстан. Дата обращения: 14 сентября 2018. Архивировано 1 июля 2018 года.
  13. Доктор философии (PhD), доктор по профилю. Законодательство Ресупблики Кахастан. Дата обращения: 14 сентября 2018. Архивировано 15 октября 2018 года.
  14. "Минобрнауки планирует "подтянуть" кандидатов наук до уровня Ph.D." РИА Новости. 2013-02-14. Архивировано из оригинала 22 июня 2018. Дата обращения: 14 сентября 2018.
  15. Газета. RU «Новый защитный механизм» (20.06.2013). Дата обращения: 26 января 2020. Архивировано 3 ноября 2021 года.
  16. Росбалт «СПбГУ рискнул репутацией» (19.06.2013). Дата обращения: 26 января 2020. Архивировано 3 сентября 2021 года.
  17. 1 2 Россия 24. Специальный репортаж «Защититься по-западному» (07.07.2013). Дата обращения: 26 января 2020. Архивировано 23 января 2021 года.
  18. 1 2 Видео защиты диссертации на степень Ph.D. СПбГУ Рената Юлдашева. Дата обращения: 1 декабря 2022. Архивировано 23 октября 2022 года.
  19. Видео защиты диссертации на степень Ph.D. СПбГУ Марата Юлдашева. Дата обращения: 1 декабря 2022. Архивировано 23 октября 2022 года.
  20. Видео защиты диссертации на степень Ph.D. СПбГУ Марии Киселевой. Дата обращения: 1 декабря 2022. Архивировано 22 октября 2022 года.
  21. Распоряжение Правительства РФ от 23 августа 2017 г. N 1792-р. Документы Правительства РФ. Дата обращения: 12 октября 2021. Архивировано 23 апреля 2018 года.
  22. Положение о присуждении ученых степеней в Национальном исследовательском университете «Высшая школа экономики». Высшая школа экономики. Дата обращения: 12 октября 2021. Архивировано 27 октября 2021 года.
  23. Ученые степени НИТУ «МИСиС». НИТУ «МИСиС». Дата обращения: 12 октября 2021. Архивировано 27 октября 2021 года.
  24. Материалы выступления Н. В. Кузнецова на Ученом совете Математико-механического факультета СПбГУ (12.12.2019). Дата обращения: 26 января 2020. Архивировано 19 декабря 2019 года.
  25. R.Yuldashev, Dissertation «Synthesis of Phase-Locked Loop» (supervisors: N. Kuznetsov, G. Leonov, P. Neittaanmäki, T. Tiihonen), Jyväskylä University Printing House, 2013. Дата обращения: 27 января 2020. Архивировано 27 января 2020 года.
  26. Видео защиты на степень Ph.D. в рамках российско-финской научно-образовательной программы СПбГУ и Университета Ювяскюля. Дата обращения: 26 января 2020. Архивировано 12 февраля 2020 года.
  27. N. V. Kuznetsov, P. Neittaanmäki, G. A. Leonov, Supervisors' manifest on the first Ph.D. SPbSU (2013). Дата обращения: 26 января 2020. Архивировано 26 января 2020 года.
  28. R. Yuldashev, Dissertation «Nonlinear Analysis and Synthesis of Phase-Locked Loops» (supervisors: N. Kuznetsov, G. Leonov, P. Neittaanmäki), Saint-Petersburg State University Studies in Mathematics, Vol. 1, 2013 (Ph.D. СПбГУ). Дата обращения: 26 января 2020. Архивировано 26 января 2020 года.
  29. Carlos Ballena. Doctoral Programs (англ.). Johns Hopkins Bloomberg School of Public Health. Дата обращения: 14 сентября 2018. Архивировано 2 ноября 2007 года.
  30. 1 2 s:Соглашение между Правительством РФ и Правительством Французской Республики о взаимном признании документов об учёных степенях

Литература[править | править код]