Пачемыш

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Пачемыш
Первый номер журнала
Первый номер журнала
Специализация литературно-художественный, журнал сатиры и юмора
Периодичность 1 раз в два месяца
Язык русский, марийский
Адрес редакции г. Йошкар-Ола, ул. Чехова, 47А
Главный редактор Шкалин, Виталий Никифорович
Страна Россия, Марий Эл
История издания 19572018
Дата основания 1957
Объём 20 стр. Формат А3
Тираж 2000 экз.
Веб-сайт pachemish.umi.ru
Виталий Никифорович Шкалин, август 2017 года

Пачемыш («Оса») — литературно-художественный иллюстрированный журнал сатиры и юмора Республики Марий Эл. Издаётся с января 1957 года. Дублируется на русском языке под названием «Оса» (с 1958 года). Появился как ежемесячное бесплатное приложение к газете «Марий коммуна», и до 1958 года отдельной подписки не имел[1]. После выхода русской версии журнал приобрёл статус совместного издания двух газет республики — «Марий коммуна» и «Марийская правда»; с апреля 1959 года стал выходить в издательстве республиканских газет и журналов — на 12 страницах и с многоцветными иллюстрациями. В 1957 году тираж составлял 8000 экз, а к 1963 году — около 4000 на марийском языке и более 14000 на русском[1].

В настоящее время журнал является государственным периодическим печатным изданием, редакция газеты находится в ведении Министерства культуры, печати и по делам национальностей Республики Марий Эл[2]. По состоянию на 2018 год выпуск данного издания приостановлен по финансовым причинам.

Общие сведения[править | править код]

В советское время[1] журнал активно боролся с бесхозяйственностью, критиковал недостатки в сельском хозяйстве, боролся за укрепление трудовой дисциплины, за лучшую организацию труда в колхозах, повышение культуры животноводства и земледелия. Велась борьба с влиянием буржуазной идеологии, пережитками прошлого в сознании членов социалистического общества. Критиковались люди с отсутствующим чувством коллективизма, недобросовестным отношением к труду и госсобственности. В материалах журнала осмеивались тунеядцы и лодыри, а также всяческие носители мелкособственнической психологии.

Отдельное место уделялось борьбе как с суевериями, так и с религиозными предрассудками, с различными пороками, такими как бахвальство, сплетничество, нетоварищеское отношение к женщинам, пьянство и т. п. Однако за критикой недостатков не забывали и постоянно отражать положительные стороны марийского общества — трудовые успехи и культурные достижения.

Доставалось и внешним врагам — империалистам и поджигателям новой мировой войны с их капиталистической, буржуазной идеологией. К активному сотрудничеству в журнале привлекали лучших марийских литераторов и художников, наряду с рабселькорами. Связь редакции с читателями и действенность выступлений журнала демонстрировали такие отделы, как «Почта Пачемыша», «Мне пишут», «Мимоходом», «По материалам Пачемыша», «Пачемыш помог» и другие. Сатирики, сотрудничающие в журнале, постоянно использовали традиции устного творчества марийцев, что в немалой степени способствовало популярности журнала, на страницах которого действовали любимые герои песен, сказок и народных преданий, защищающие интересы народа и борющиеся за его светлое будущее.

Советская традиция в некоторых моментах продолжилась и в настоящее время: на страницах журнала публикуются фельетоны, юморески, сатирические заметки, юмористические рисунки и карикатуры, стихи, письма читателей. Под рубрикой «Финно-угро-юмор» появляются переводы юмористических и сатирических материалов из периодических изданий финно-угорских регионов России.

Руководство[править | править код]

В 1957 году ответственным редактором был М. П. Иванов, в январе 1958 года создали редколлегию во главе с ответственным редактором А. И. Архиповым; в сентябре 1958 года это место занял Ф. С. Молчанов[1].

В постсоветское время главный редактор журнала «Пачемыш» Виталий Никифорович Шкалин является одним из основателей и организаторов ежегодного фестиваля сатиры и юмора «Бендериада», проводимого с 1994 года в городе Козьмодемьянске. Победитель I Всероссийского конкурса финно-угорских печатных СМИ в номинации «Финно-угро-юмор», 2003.

Сотрудники[править | править код]

Примечания[править | править код]

  1. 1 2 3 4 5 6 С. Стыкалин, И. Кременская, 1963.
  2. Постановление Правительства Республики Марий Эл от 15.11.2012 № 418 (ред. от 08.04.2016) «Об утверждении Положения о Министерстве культуры, печати и по делам национальностей Республики Марий Эл».
  3. Герман Огородников, карикатурист, беседует с художником Максимом Митрофановым Архивная копия от 27 декабря 2014 на Wayback Machine Герман Огородников на выставке Non/fiction, 2011 (см. с 03:00): «Карикатурой я начал заниматься тогда, когда учился в училище, я приезжал в отпуск, на каникулы, домой и у нас в Марийской АССР организовался журнал „Пачемыш“ и я в этом „Пачемыше“ зарабатывал какие-то деньги». (недоступная ссылка с 23-06-2017 [2496 дней])

Литература[править | править код]

  • С. Стыкалин, И. Кременская. Пачемыш // Советская сатирическая печать 1917—1963. — М.: Госполитиздат, 1963. — 484 с.

Ссылки[править | править код]