Пеннипэкер, Галуша

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Пеннипэкер Галуша
Дата рождения 1 июня 1844(1844-06-01)
Место рождения Вэлли Фордж, Пенсильвания, США
Дата смерти 1 октября 1916(1916-10-01) (72 года)
Место смерти Филадельфия, Пенсильвания, США
Принадлежность  США
Род войск Армия США: Союзная армия[en]
Звание Бригадный генерал
Сражения/войны Гражданская война в США
Награды и премии
Автограф Изображение автографа
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Галуша Пеннипэкер (англ. Galusha Pennypacker; 1844—1916) — американский военачальник, бригадный генерал; самый молодой военный, имевший звание бригадного генерала в армии США[1].

Биография[править | править код]

Родился 1 июня 1844 года в Вэлли Фордж, штат Пенсильвания, в семье военных — ещё его дед был участником Войны за независимость США. В раннем возрасте у него не стало родителей: мать умерла, а отец, участник Американо-мексиканской войны, стал искателем приключений в Калифорнии.

В возрасте шестнадцати лет Пеннипэкер был зачислен как сержант-квартирмейстер в 9-й Пенсильванский пехотный полк в Уэст-Честере, штат Пенсильвания. В августе 1861 года он служил в 97-м Пенсильванском пехотном полку уже в звании капитана, а в октябре был произведен в майоры. Пеннипэкер принимал участие в военных действиях в Форте Пуласки, штат Джорджия, участвовал в боях в районе города Чарльстон, штат Южная Каролина. В 1864 году его полк был переведен в штат Вирджиния, где он участвовал в кампании Bermuda Hundred Campaign под командованием генерал-майора Бенджамина Батлера и был ранен в битве Battle of Ware Bottom Church. После битвы при Колд-Харборе, во время осады Петерсберга, 15 августа 1864 года, он был назначен полковником своего полка. Затем Пеннипэкер принял на себя командование 2-й бригадой, 2-й дивизии, X корпуса Армии Джеймса[en], с которой он участвовал в сражении при Чаффинс-Фарм и был ранен возле Форта Гилмера. Затем его бригада была присоединена к соединениям генерала Альфреда Терри. Затем он участвовал 15 января 1865 года в битве за Форт Фишер — Second Battle of Fort Fisher, где Пеннипэкер был снова тяжело ранен, его рана считалась летальной и все полагали, что он умрёт. В этот же день он был представлен к званию бригадного генерала[1]. Но Галуша Пеннипэкер выжил, проведя после этого в больнице еще 10 месяцев. 18 февраля 1865 года ему было присвоено временное звание бригадного генерала Добровольческой армии США (в возрасте 20 лет), тем самым он стал самым молодым офицером в ранге генерала в армии Соединенных Штатов и по сей день[2].

Статуя Галуши Пеннипэкера в Филадельфии

После окончания Гражданской войны Пеннипэкер продолжил военную карьеру, став полковником 34-го пехотного полка в июле 1866 года. Временное звание генерал-майора регулярной армии он получил 2 марта 1867 года[3]. Его полк слился с 11-м пехотным полком в 1869 году, получив название 16-го пехотного полка, которым он командовал до своей отставки в июле 1883 года.

Умер 1 октября 1916 года от осложнений, связанных с его ранениями гражданской войны, в Филадельфии, штат Пенсильвания, и был похоронен на кладбище Philadelphia National Cemetery[4].

Награды[править | править код]

  • Среди многих наград Пеннипэкера имеется Медаль Почёта и Military Order of the Loyal Legion of the United States.
  • В 1889 году за свои заслуги Пеннипекер стал почетным членом пенсильванского общества Society of the Cincinnati.

См. также[править | править код]

Примечания[править | править код]

Ссылки[править | править код]