Пересмешник (роман)

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Пересмешник
Автор Алексей Пехов
Жанр стимпанк
технофэнтези
Язык оригинала русский
Оригинал издан 2009
Издатель Альфа-книга
Выпуск 2009
Страниц 457

«Пересмешник» — роман-детектив российского фантаста Алексея Пехова, написанный в жанре технофэнтези с элементами стимпанка.

Сюжет[править | править код]

Роман повествует о молодом чэре Тиле эр’Картиа, невинно осуждённом и впоследствии казнённом, но оставшемся в живых и оправданном. К началу книги он уже несколько лет живет на пороге смерти, в то время как атмосфера в его городе, Рапгаре, накаляется — в колониях зреет война, а на улицах орудует загадочный убийца.[1]

Персонажи[править | править код]

Тиль эр'Картиа — лучэр, невинно обвиненный в убийстве. Спустя шесть лет Тиля оправдали и выпустили из тюрьмы, но уже казнённым. Также Тиль является лучэром-полукровкой и, в отличие от других подобных ему полукровок, может использовать такие "способности", как Облик и Атрибут. Обликом является его отсутствие — Тиль может становиться невидимым на 6 секунд, из-за данной способности Тиля прозвали Тиль Не Имеющий Облика. Атрибутом его является точное копирование голоса любого человека, что также помогает лучэру в некоторых ситуациях. Семья: мать умерла когда Тилю была неделя, у эр'Картия есть единоутробным старший брат — Виктор. Виктор интересуется азартными играми, как и Тиль, но после проведенного в тюрьме времени лучэр потерял интерес к данным видам игр. Хотя, Тиль был отличным игроком в Княжеский покер и с его помощью "поднимал" хорошие суммы денег.

Талер Грэндалл — человек, близкий друг Тиля и Катарины. Познакомился с ними во времена учёбы в университете. Отлично разбирается и увлекается огнестрельным оружием. Также и его работа связана с хобби — разрабатывает новые системы вооружения. Тайно влюблён в Катарину, но скрывает это. Любит играть с её детьми.

Катарина Гальвирр — близкий друг Тиля. Замужем за Рисахом Гальвирром и имеет двух детей. Красивая и спокойная женщина, но Тиль и Талер знают, что если разозлить подругу, то она себя сдерживать в порыве эмоций не будет.

Данте эр'Налия — лучэр, друг Тиля эр'Картиа. В свои сто лет выглядит как пятнадцатилетний мальчика и гордится этим. Обликом является способность становиться страшным чудищем, а Атрибутом — способность слышать чужие амнисы. Во время того как принимает Облик Данте не может себя контролировать, поэтому принимает специальное лекарство.

Бэсс — низшая, отец лучэр, а мать Крадущая детей. Она стала хорошим другом для Тиля эр'Картиа. Также Бэсс является любовницей Данте.

Алисия эр'Рашэ — лучэр. Мать умерла, когда ей было 12. Облик - это способность становиться Эрин, в то время как Атрибут совпадает с Атрибутом Данте то есть им является способность слышать чужие амнисы.

Бласетт — слуга, дворецкий в доме Тиля эр'Картиа. Носит золотое пенсне. В прошлом был заядлым картёжником и шулером.

Критика[править | править код]

Роман получил положительные отзывы критиков. «Мир Фантастики» оценил произведение на девять баллов из десяти возможных, отметив яркий и насыщенный деталями мир романа[2], отмечая, тем не менее, слабость детективной линии романа и концовки. В 2009 году книга получила премию «Фэнтези года» по версии журнала Мир Фантастики[3], при этом отмечалось качество второстепенных деталей романа и многогранность жанра, однако в аннотации к премии также указывалось на слабости сюжета — детективную составляющую и «не потрясающую воображение» идейную составляющую. Позже, в 2012 году, Борис Невский в статье «Обойдёмся без викторианства?», посвящённую проблемам русского стимпанка, обратил внимание как на достоинства романа, так и его недостатки, ко всему прочему отметив вторичность выдуманного Пеховым мира по отношению к циклу о Гаррете.[4].

Награды[править | править код]


Номинации[править | править код]

  • Книга года по версии Fantlab.ru, 2009 // Лучший роман (авторский сборник) отечественного автора
  • Мир Фантастики: Книга года (2009)
  • Звёздный Мост, 2009: Лучший роман
  • Странник, 2010: Лучший сюжет

Примечания[править | править код]

  1. [work128142 Пересмешник (роман)] на сайте «Лаборатория Фантастики»
  2. Рецензия на книгу: Алексей Пехов «Пересмешник» (Стимпанк) - МИР ФАНТАСТИКИ И ФЭНТЕЗИ. Дата обращения: 5 августа 2013. Архивировано 28 января 2013 года.
  3. Итоги 2009 года - Сергей Палий, Светлана Карачарова, Арсений Крымов, Александр Киселев - МИР ФАНТАСТИКИ И ФЭНТЕЗИ. Дата обращения: 5 августа 2013. Архивировано 15 мая 2013 года.
  4. Жанры: Русский стимпанк - МИР ФАНТАСТИКИ И ФЭНТЕЗИ. Дата обращения: 5 августа 2013. Архивировано из оригинала 12 февраля 2015 года.
  5. [fantlab.ru/award53#c1231 премия на сайте fantlab.ru]