Петровичева, Александра Ивановна

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Александра Ивановна Петровичева
Дата рождения 5 мая 1937(1937-05-05) (86 лет)
Место рождения
Страна
Род деятельности стерженщица
Награды и премии
Герой Социалистического Труда
Орден Ленина Орден Трудового Красного Знамени

Александра Ивановна Петровичева (род. 1937) — стерженщица, Герой Социалистического Труда (1974).

Биография[править | править код]

Александра Ивановна Петровичева родилась 5 мая 1937 года в деревне Дежино (ныне — Смоленской области). Рано осталась сиротой, воспитывалась у бабушки. Окончила семь классов школы, после чего жила в Москве. С 1953 года работала на Московском электромашиностроительном заводе «Динамо» имени С. М. Кирова, сначала в штамповочном, а затем в литейном цехах[1].

В короткие сроки овладев специальностью стерженщицы, Петровичева работала на этой должности до самого выхода на пенсию, показывая высокие результаты в труде, постоянно перевыполняя нормы. Так, план девятой пятилетки был выполнен ей за три с половиной года[1].

Указом Президиума Верховного Совета СССР от 3 января 1974 года за «выдающиеся успехи в выполнении и перевыполнении планов 1973 года и принятых социалистических обязательств» Александра Ивановна Петровичева была удостоена высокого звания Героя Социалистического Труда с вручением ордена Ленина и медали «Серп и Молот»[1].

Избиралась депутатом Верховного Совета РСФСР, депутатом Моссовета, делегатом ряда съездов. В настоящее время Петровичева находится на пенсии, проживает в Москве[1].

Также награждена орденом Трудового Красного Знамени и рядом медалей, в том числе Золотой медалью ВДНХ СССР[1].

Примечания[править | править код]