Пишкоран, Луминица

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Биатлонист
Луминица Пишкоран
Общая информация
Оригинальное имя рум. Luminița Pișcoran
Гражданство  Румыния
Дата рождения 14 марта 1988(1988-03-14) (36 лет)
Место рождения
Точность стрельбы
По данным за 2011/12
Общая точность 63%
Лёжа 68%
Стоя 59%
Медали
Биатлон
Чемпионаты Европы
Золото Отепя 2015 индивидуальная гонка 15 км
Летний биатлон (лыжероллеры)
Чемпионаты мира
Бронза Чейле-Градистей 2015 смешанная эстафета
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Луминица Пишкоран (рум. Luminița Pișcoran; 14 марта 1988) — румынская биатлонистка, бронзовая призёрка чемпионата Европы среди юниоров 2009 года. Чемпионка Европы в индивидуальной гонке (2015), призёрка чемпионата мира по летнему биатлону 2015 года в смешанной эстафете.

Биография[править | править код]

Заниматься биатлоном Луминица начала в 10 лет. Одним из самых успешных в карьере румынской спортсменки стал 2009 год, за который Пишкоран успела стать бронзовой призёркой чемпионата Европы в эстафете среди юниоров, а также заняла третье место в смешанной эстафете на летнем чемпионате Европы среди юниоров в Оберхофе. На Чемпионате Европы 2015 выиграла золотую медаль в индивидуальной гонке, опередив в том числе и будущую чемпионку мира в этой дисциплине Екатерину Юрлову, а также таких титулованных биатлонисток как Тина Бахман, Моника Хойниш и Кристина Гузик.

Кубок мира[править | править код]

В Кубке мира Пишкоран дебютировала в сезоне 2010/2011 на этапе в шведском Эстерсунде. Лучшим результатом в сезоне для Луминицы стало 52-е место в гонке преследования в американском Преск-Айле. В следующем году Пишкоран смогла набрать свои первые очки в общий зачёт Кубка мира, став сначала 35-й в спринте на 5-м этапе в чешском городе Нове-Место-на-Мораве, а затем заняв 26-е место на 7-м этапе в норвежском Хольменколлене. В сезоне 2012/2013 румынская спортсменка лишь раз смогла попасть в очковую зону, заняв 39-е место в спринте в словенской Поклюке.

Дисквалификация сборной Румынии на чемпионате мира 2013[править | править код]

После эстафетной гонки на чемпионате мира 2013, сборная Румынии была дисквалифицирована за прохождение Луминицей трех метров за пределами гоночной трассы. Поскольку чемпионат мира являлся помимо всего прочего и квалификационным турниром на Зимние Олимпийские игры 2014, Румыния не смогла выставить эстафетную команду в Сочи. Получив отказ на протест по этому решению, лидер сборной Румынии, Ева Тофалви, подвергла жесткой критике деятельность IBU и обвинила их в политике двойных стандартов.

Результаты выступлений в Кубке мира[править | править код]

Ссылки[править | править код]