54°46′42″ с. ш. 32°03′08″ в. д.HGЯO

Площадь Победы (Смоленск)

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Площадь Победы
 Смоленск
54°46′42″ с. ш. 32°03′08″ в. д.HGЯO
Площадь Победы. Обелиск Победы и Смоленская крепостная стена
Площадь Победы. Обелиск Победы и Смоленская крепостная стена
Общая информация
Страна
РайонЛенинский район 
Прежние названияМолоховская, Красноармейская,Смирнова, Комендантская 
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Площадь Победы — площадь в Смоленске, относится к Ленинскому району города.

История[править | править код]

Первое своё название площадь получила в честь дороги на реку Молохва (современный Монастырщинский район Смоленской области).

В начале XX века на площади проходили ярмарки и торговые выставки. Через арку рядом с Молоховскими воротами Смоленской крепостной стены пролегла трамвайная ветка (позже трамвай ходил через арку в Молоховских воротах).

После Октябрьской революции Молоховская площадь была переименована в Красноармейскую. В 1932-м году после постройки в юго-западной части площади Дома Печати, в который переехала типография, носившая имя Василия Ивановича Смирнова (названная в честь одного из руководителей установления Советской власти в Смоленской губернии, в прошлом работавшего в одной из типографий города), она была переименована в площадь Смирнова.

Современный вид площадь начала приобретать в 1930-е годы. В 1936 году президиум ВЦИК разрешил Смоленскому Облисполкому сломать обветшавшие участки крепостной стены и находившиеся в северной части площади Молоховские ворота[1] . В северной части площади на углу ул. Большой Советской была построена гостиница «Смоленск». В западной части площади большой дугой построен дом работников НКВД. На южной оконечности площади построено здание показательного универмага Народного комиссариата торговли СССР (ныне ТЦ «Юнона»). В восточной части возведен кинотеатр «Октябрь» (до войны здание так и не было полностью достроено, но всё равно использовалась для проката кинофильмов[2]) В годы немецкой оккупации площадь называлась Комендантской.

В 2010 году, в ознаменование 65-летия Победы в Великой Отечественной войне, площадь Смирнова была переименована в площадь Победы. Тогда же был заложен обелиск Победы, торжественно открытый пять лет спустя.

Начиная с советских времён, площадь Победы является важнейшим транспортным узлом — здесь проходят все городские трамвайные маршруты, множество автобусных маршрутов.

Историко-культурные объекты[править | править код]

  • Здание бывшего магазина «Детский мир», объект культурного наследия регионального уровня. Построен в 1939 году.
  • Здание Дома печати (Типография имени В. И. Смирнова).
  • Здание кинотеатра «Октябрь». Объект культурного наследия регионального уровня. Строительство было начато ещё до начала Великой Отечественной войны, завершено уже после неё.
  • Памятник защитникам Смоленска. Скульптор Игорь Чумаков. Торжественно открыт в 2015 году к 70-летию Победы в Великой Отечественной войне.

Примечания[править | править код]

  1.  // Газета «Рабочий Путь». — 1936. — Октябрь.
  2.  // Газета «Рабочиу путь». — 1941. — 21 июня.

Литература[править | править код]

  • Перлин Б. Н. Смоленск и его улицы. Историко-географические очерки — Смоленск: 2002. — 272 с. — ISBN 978-5-87210-293-9
  • Газета "Рабочий Путь", октябрь 1936 г.