Подситков, Владимир Васильевич

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Владимир Васильевич Подситков
Дата рождения 1 мая 1938(1938-05-01) (85 лет)
Гражданство  СССР
 Россия
Род деятельности тренер по дзюдо
Награды и премии
Заслуженный тренер России

Владимир Васильевич Подситков (род. 1 мая 1938 года) — советский и российский тренер по дзюдо. Заслуженный тренер России, почётный житель Полянского сельского поселения[1][2].

Биография[править | править код]

Владимир Подситков родился 1 мая 1938 года[3]. Детство провёл в Тарасово, где его отец работал председателем сельсовета. Затем переехал в Ленинград. Работал на ЛОМО, занимался в секции самбо у тренера Александра Массарского. В 1963 году окончил факультет физического воспитания ЛГПИ им. Герцена. По распределению стал работать тренером в городе Приморске Ленинградской области. Многие из его первых воспитанников стали мастерами спорта. С 1975 года — тренер ДЮСШ «Спартак» в Выборге[4].

В 1995 году переехал к родителям в посёлок Тарасово. Совместно с сыном Юрием, директором хозяйства «Расватту» Фёдором Лустенковым, директором Полянской средней школы Евгением Наумовым основали в посёлке секцию дзюдо. Спустя два года воспитанники секции стали добиваться серьёзных результатов, становились чемпионами Выборгского района и Ленинградской области. Позднее спортивная секция переместилась в посёлок Поляны[1] как отделение дзюдо ДЮСШ «Фаворит», Владимир Подситков продолжаил там работать[4].

Владимир Подситков известен как один из основателей выборгской школы дзюдо. Среди его воспитанников восьмикратный чемпион мира по джиу-джитсу Павел Коржавых и боец смешанного стиля Андрей Семёнов[3].

Награды[править | править код]

Примечания[править | править код]

  1. 1 2 Полянской школе дзюдо и самбо — 20 лет Архивная копия от 30 сентября 2017 на Wayback Machine // Газета Выборг
  2. Вот они, Поляны! Архивная копия от 30 сентября 2017 на Wayback Machine // Газета Выборг
  3. 1 2 С Днём рождения! Архивная копия от 30 сентября 2017 на Wayback Machine // favorit-club.ru
  4. 1 2 3 4 5 Награда для тренера Архивная копия от 30 сентября 2017 на Wayback Machine // Газета Выборг