Под горой (фильм)

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Хранители огня
англ. Under the mountain
Постер фильма
Жанры фантастика, драма, приключение
Режиссёр Джонатан Кинг
Продюсеры Джонатан Кинг
Мэттью Грэйнджер
Ричард Флетчер
Тревор Нэйсом
Лиза Ламберт
Авторы
сценария
Мэттью Грэйнджер
Джонатан Кинг
Морис Ги
В главных
ролях
Том Камерон
Софи МакБрайд
Оливер Драйвер
Леон Уэдэм
Челси МакЭван-Миллер
Нэтаниэл Лис
Нэйтан Майстер
Мэтью Сандерлэнд
Той Ити
Брюс Хопкинс
Колин Мой
Сэм Нил
Кирсти Уилкинсон
Оператор Ричард Блак
Композитор Виктория Келли
Кинокомпании Liberty Films Production
An Index Films
Redhead Films
120dB Films
New Zealand Film Commission
New Zealand On Air
Длительность 90 мин.
Бюджет $ 5 млн.
Сборы $ 2 251 215
Страна  Новая Зеландия
Язык английский
Год 2009
IMDb ID 1275861
Официальный сайт

«Под горой» (англ. Under the mountain) — новозеландский фантастический фильм 2009 года, основанный на одноимённом романе 1979 года новозеландского автора Мориса Джи.[1]

Сюжет[править | править код]

Двое близнецов-подростков Рэйчел и Тео едут в Окленд, чтобы остаться с родственниками после внезапной смерти их матери. Там, где когда-то между ними существовала психическая связь, сейчас возникает отчуждение, в частности, Тео отказывается противостоять своему горе. Рейчел тянется к нему, но получает отказ. Находясь вместе с тётей Кей и дядей Клиффом на озере Пупуке, близнецы очарованы вулканическим озером и запахом, который, кажется, исходит от жуткого старого дома Уилберфорс вокруг берега. Они посещают гору Иден, где Тео видит мистера Джонса, странного старика, из рук которого, кажется, пылает огонь. Когда кажется, что за близнецами наблюдают — и что сила Уилбера может чувствовать их запах — Тео решает исследовать дом Уилбера. Теперь судьба человечества зависит от них. Смогут ли они справиться и найти взаимопонимание?

Персонажи[править | править код]

По мотивам оригинального романа Мориса Джи:

Рэйчел и Тео Мэтисон - Два, казалось бы, обычных братских близнеца, которые жили в сельском новозеландском городке. Однажды, когда им было три года, они ушли из дома. Пока поисковая группа пыталась их найти, их встретил загадочный мистер Джонс, который телекинетически согревал их холодным вечером, пока их не нашли. В последующие годы они обнаружили, что имеют общую телепатическую связь и могут читать мысли друг друга. Встретившись с мистером Джонсом снова, восемь лет спустя, он раскрывает причину своего интереса к близнецам и их важную роль в его плане по спасению мира от Уилберфорсов.

Мистер Джонс - Последний выживший член доброжелательной инопланетной расы. Его истинная форма — это, по сути, живое пламя: теплое, блестящее и без определённой формы. Однако, на Земле, он принимает форму доброго старика. Как он объясняет Рэйчел и Тео, его раса была известна как «Люди, которые понимают» и разработала технологию, основанную на их мощных телепатических способностях. Мистер Джонс обладает способностью телепортироваться, телепатически общаться и излучать мощные лучи света от своего физического я. Он отправился на Землю со своим близнецом с намерением найти и остановить Уилберфорс. Его близнец не пережил путешествие на Землю. С тех пор мистер Джонс искал близнецов, чьи умы телепатически связаны, чтобы завершить работу, которую он и его старший коллега начали.

В ролях[править | править код]

Персонажи Актёр
Тэо Том Камерон
Рейчел Софи МакБрайд
Мистер Уилберфорс Оливер Драйвер
Клементин Челси МакЭван-Миллер
Рикки Леон Уэдэм
Ричард Мэтисон Брюс Хопкинс
Детектив Грэй Нэтаниэл Лис
Йохан / Ленарт Нэйтан Майстер
Констабл Грин Колин Мой

Критика[править | править код]

Примечание[править | править код]

  1. Lionsgate Goes Under the Mountain in August. Дата обращения: 9 ноября 2019. Архивировано 27 апреля 2014 года.

Ссылки[править | править код]