Покровская, Ольга Анатольевна

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Покровская, Ольга Анатольевна
Дата рождения XX век
Место рождения Москва
Образование
Род деятельности писатель
Годы творчества с 2009 года
Жанр современная проза
Язык произведений русский
Дебют «Рад, почти счастлив...»
Премии Евразийская премия, номинация «Сокровища Прозы» (2015), Terra Incognita, номинация «Проза России» (2017)
olga-pokrovskaya.ru

О́льга Анато́льевна Покро́вская — российский писатель, лауреат Евразийской премии в номинации «Сокровища Прозы» (2015)[1], премии Terra Incognita в номинации «Проза России» (2017)[2].

Биография[править | править код]

Ольга Анатольевна Покровская родилась и живёт в Москве. Окончила школу № 1269 с углубленным изучением немецкого языка, училась музыке.

Окончила МГЛУ (быв. иняз им. Мориса Тореза), преподавала иностранные языки в вузе.

Литературный дебют состоялся в 2009 году: в издательстве Литературная учёба вышел роман «Рад, почти счастлив…», тепло встреченный критикой[3].

После выхода в издательстве Олма Медиа Групп книг «Булочник и Весна» (2013) и «Ангел в зелёном хитоне» (2014), была удостоена Евразийской премии в номинации «Сокровища Прозы»[1]

В 2017 году, после выхода романа «Полцарства», Ольга Покровская стала лауреатом премии Terra Incognita в номинации «Проза России»[2]

Особенности творчества[править | править код]

Особенность романов Ольги Покровской — атмосфера уюта и душевного тепла, надежды и взаимной поддержки. В её книгах есть радость — «мягкий свет, озаряющий жизнь. Он разлит в воздухе, живёт в глазах наших близких, может быть спрятан между вязальными спицами, звучать в струнах гитары». Рецепт счастья её любимых героев — жить «не разгадывая тайн, но любуясь»; жить в единении с миром, при этом стараясь найти свой путь[3].

Главенствующей темой в книгах Ольги Покровской является тема самопознания и определения своих отношений с окружающим миром. Возможно поэтому её книги, по признанию критиков, "будоражат душу до самого дна, заставляя задуматься о том, чему же на самом деле посвящена единственная и неповторимая человеческая жизнь[4]. Герои писательницы попадают в кризисные ситуации и порой вынуждены совершать трудный нравственный выбор.

Одной из тем, интересующих писательницу, является мотив «Дауншифтинга» — отказа от высокой позиции и прибыльной работы ради возвращения к своей истинной сути[5]. В романе «Булочник и Весна» менеджер уезжает в деревню, где проходит «перезагрузку», излечивающую его от фальши и помогающую понять свои подлинные ценности. В романе «Полцарства» коуч с европейской известностью, жертвуя карьерой, стремится вернуться в городок детства, к родне, некогда отринутой, но по-прежнему любящей его.

Непременная составляющая произведений Покровской — одухотворённый мир природы и живых существ. «Времена года, природа, звери живут наравне с людьми — и если не дают четкого объяснения происходящему, то по крайней мере раздвигают рамки понимания»[3].

В романе «Булочник и Весна» воспета красота Подмосковной природы. По признанию писательницы, во время работы её вдохновляли красивейшие ландшафты Клино-Дмитровской гряды, связанные с именами Блока, Чайковского и многих других.

Отдельное внимание в творчестве Ольги Покровской уделено братьям нашим меньшим, а точнее, их исцеляющему воздействию на душу человека. Эта тема, начатая в коротком и ярком рассказе «Собака-Конь», получила развитие, став одной из ключевых линий романа «Полцарства», после выхода которого Ольга Покровская была удостоена премии Terra Incognita[2].

Читатели и критики отмечают красоту авторского стиля Ольги Покровской. Её повествование изящно и очень тонко. Как отмечают критики, писательница «словно бы дышит на стекло и пальцем пишет по следу собственного дыхания. А держится написанное вопреки всему крепко»[3].

Награды[править | править код]

  • 2015 — лауреат Евразийской премии в номинации «Сокровища Прозы»[1]
  • 2017 — лауреат премии Terra Incognita в номинации «Проза России»[2]

Библиография[править | править код]

Примечания[править | править код]

  1. 1 2 3 Журнал Москва. Вручение Евразийской премии
  2. 1 2 3 4 Год Литературы. На ММКВЯ наградили лауреатов премии Terra Incognita. Дата обращения: 11 сентября 2017. Архивировано 10 августа 2020 года.
  3. 1 2 3 4 Независимая Газета. ExLibris. Помня о радости. Дата обращения: 10 сентября 2017. Архивировано 11 сентября 2016 года.
  4. Журнал Москва. Хлеб, любовь, истина. Дата обращения: 11 сентября 2017. Архивировано 7 августа 2016 года.
  5. Российская Газета. Лучшие книжные новинки осени. Дата обращения: 11 сентября 2017. Архивировано 14 июля 2014 года.
  6. Издательство Грифон. Дата обращения: 10 сентября 2017. Архивировано 5 сентября 2017 года.

Ссылки[править | править код]

Интервью с Ольгой Анатольевной Покровской[править | править код]