Полевая модель

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Определения[править | править код]

Полевая математическая модель - математическая модель, используемая для расчёта первичных данных исследуемого объекта (упрощённое определение для общего представления).

В русскоязычной научной литературе определение полевой модели не встречается, хотя часто приводятся такие термины как "полевая модель системы языка"[1] Архивная копия от 19 ноября 2016 на Wayback Machine, [2] Архивная копия от 11 января 2017 на Wayback Machine, "полевая математическая модель пожара" [3] Архивная копия от 19 сентября 2020 на Wayback Machine, [4] Архивная копия от 7 марта 2017 на Wayback Machine Определение полевой математической модели вытекает из определений: "Полевая работа" ("Полевые исследования") [5] Архивная копия от 5 марта 2017 на Wayback Machine, "Полевые методы исследования" [6] Архивная копия от 29 ноября 2016 на Wayback Machine и "Математическая модель" [7] Архивная копия от 17 ноября 2016 на Wayback Machine.

Полевая математическая модель (развёрнутое определение) - это приближённое описание объекта моделирования с помощью математических формул и систем, отражающих внутренние и внешние связи исследуемого объекта (на основе определения "математическая модель" [8] Архивная копия от 21 ноября 2016 на Wayback Machine).

Использование полевых моделей в фундаментальных и прикладных науках[править | править код]

Полевые модели широко применяются в исследовании электромагнитных процессов, для исследования процессов, протекающих в электротехнических и электронных устройствах [9] Архивная копия от 20 декабря 2017 на Wayback Machine. Используя терминологию, приводимую в научно-технической литературе (Е.М. Лопухина, Г.А. Семенчуков, "Автоматизированное проектирование электрических машин малой мощности", Москва, 2002 год, стр.126 - 130) можно дать более полное определение полевой модели.

Полевая модель - это совокупность математических объектов (чисел, переменных, векторов, множеств и др.) и отношений между ними:

- описывающих на основе выбранных математических методов объект проектирования или его часть;

- принятых с минимальным уровнем допущений, позволяющих с достаточной точностью исследовать объект в первом приближении, при минимально имеющейся входной информации об объекте исследования.

Вопросу использования математической полевой модели шара в однородном магнитном поле, посвящён раздел книги Поливанова К. М. "Ферромагнетики. Основы теории технического применения", Москва, 1957 год.