Положение об автономии Малой Башкирии

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Положение об автономии Малой Башкирии
Отрасль права Конституционное право
Вид Конституция
Государство Малая Башкирия (Башкурдистан)
Принятие Башкирским правительством 21 января 1918 года

Положение об автономии Малой Башкирии — документ[1][2][3], разработанный членами Башкирского правительства в январе 1918 года и определяющий административное деление, порядок формирования высших органов власти и организацию органов местного самоуправления автономной Башкирии. Выступал в качестве конституции автономии.

История[править | править код]

Документ был разработан членами Башкирского правительства на основе постановления башкирских съездов об автономии Башкурдистана.

Структура и содержание[править | править код]

Первые три параграфа

Документ объединяет 93 статьи и состоит из 9 разделов: «Общее положение об автономии Малой Башкирии», «Об органах управления Башкирии», «О Курултае», «О заседаниях Курултая», «Предмет ведомства Курултая», «О правительстве Башкирии», «О кантонном, волостном, земском и юртовом управлении», «О суде», «О печати, гербе, флаге и знамени»[4].

В разделе «Общее положение об автономии Малой Башкирии» территория Башкирии[2] определяется как автономия в составе Российского государства под названием «Малая Башкирия». В качестве государственных языков устанавливались башкирский и русский. Земли и недра признавались национальной собственностью. Устанавливалось административное деление на кантоны, волостные земства и юрты[4].

Раздел «Об органах управления Башкирии» устанавливал, что органами управления Башкирии являются: 1) Курултай с Правительством Башкирии; 2) кантонная дума с кантонным управлением; 3)волостное земское собрание с земской управой; юртовой сход со старостой[4].

В разделе «О Курултае» Курултай объявлялся высшим законодательным органом Башкирии. Также в этом разделе определялись требования к депутатам и процедуре их выбора[4].

Раздел «О заседаниях курултая» устанавливал регламент работы Курултая[4].

Раздел «Предмет ведомства Курултая» определял круг компетенции законодательного органа. К его компетенции относились вопросы взаимодействия с союзной властью, обеспечение национальной и территориальной неприкосновенности, изменение и дополнение действующих законоположений, установление налогов и сборов, рассмотрение и утверждение бюджета автономии, вопросы образования, здравоохранения, назначения и увольнения должностных лиц, помилования[4].

Раздел «О Правительстве Башкирии» определял структуру правительства и его основные функции. Однако порядок формирования правительства не определялся, а на представительство русской национальности в нём накладывались ограничения[4].

Согласно разделу «О суде» учреждались Мировые и Общие Судебные установления, действующие на основании общегосударственных законов и подчиняющиеся российскому правительствующему Сенату. Однако в тяжбах, исках и спорах между башкирами предлагалось применять законы изданные Курултаем на основе обычного права (адата) и правил Шариата[4].

Несмотря на прогрессивность документа, в числе его недостатков следует указать на отсутствие раздела о правах и обязанностях человека и гражданина, слабую разработанность раздела о правосудии, вопросах ведения автономии как субъекта федерации[4][5].

Значение[править | править код]

«Положение об автономии Малой Башкирии» вместе с другим «Проектом положения об автономном управлении Малой Башкирии», фарманом № 2 и постановлениями 3-го Учредительного курултая легло в основу «Соглашения центральной Советской власти с Башкирским Правительством о Советской Автономной Башкирии».

Примечания[править | править код]

  1. А. А. Валидов — организатор автономии Башкортостана. У истоков федерализма в России (1917—1920). Документы и материалы. /Сост. Н. М. Хисматуллина, Р. Н. Бикметова, А. М. Галеева, Ю. Р. Сайранов. — Уфа: Китап, 2005. — Т. 1. — С. 118—130. — 392 с. — ISBN 5-295-03702-9.
  2. 1 2 Пономарёва Н. A. Установление Федерации «снизу»: неосуществленные проекты // Пробелы в Российском законодательстве. — 2008. — № 2. — С. 94-96. Архивировано 3 июня 2019 года.
  3. Маликов Марат Файзелкадирович. Истоки познания. Том 4. Генетические основы регионального права. — Уфа: Гилем, 2012. — С. 83. — 360 с. — ISBN 978-5-7501-1388-0.
  4. 1 2 3 4 5 6 7 8 9 Пономарёва Н. А., 2008, с. 95.
  5. Маликов М. Ф., 2012, с. 83.

Литература[править | править код]

Ссылки[править | править код]