Помехи уличному освещению

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Помехи уличному освещению (от англ. Street light interference phenomenon, SLI) — термин, введенный исследователем паранормальных явлений Хилари Эванс для обозначения способности некоторых людей включать или выключать уличные фонари, проходя рядом с ними. Люди, испытывающие эффект SLI утверждают, что это происходит с ними на регулярной основе, с определёнными лампами и уличными фонарями и чаще, чем это можно было бы объяснить случайностью; однако, SLI никогда не демонстрировался в научном эксперименте, и те, кто утверждает об этой способности, не могут воспроизвести эффект по требованию.

Сторонники[править | править код]

По словам Эванс, SLI — это явление, «основанное на утверждениях многих людей о том, что они непроизвольно и, как правило, спонтанно заставляют гаснуть уличные фонари». Книга Эванс 1993 года «Эффект SLI» предполагает, что это явление «не согласуется с нашими нынешними знаниями о том, как люди взаимодействуют с физическим миром». Эванс придумала термин «слайдер» для обозначения кого-то, кто предположительно вызывает этот эффект, и цитирует заявления Слайдеров о том, что они могут «последовательно гасить ряд ламп с натриевыми парами, каждая из которых гаснет, когда они приближаются к ней»[1].

Некоторые сторонники считают, что статическое электричество или «какая-то „энергия“, излучаемая человеческим телом» вызывает эффект SLI. Другие утверждают, что предполагаемое явление вызвано людьми, обладающими психическими или психокинетическими способностями[2].

Критика[править | править код]

Массимо Полидоро, автор статей в журнале «Скептический исследователь», считает утверждения о SLI примерами корреляции, не подразумевающей причинно-следственной связи, или предвзятости подтверждения: люди гораздо чаще замечают, когда поблизости включается или выключается уличный свет, чем они замечают, что свет включается или выключается на расстоянии, или уличный свет в устойчивом состоянии на любом расстоянии. Это усугубляется режимом отказа уличных фонарей, при котором уличные фонари натриевого типа высокого давления чаще выключаются и включаются в конце их жизненного цикла[3]. Инженер по натрию высокого давления в General Electric, цитируемый Сесилом Адамсом, описывает SLI как «сочетание совпадения и принятия желаемого за действительное»[3]. Полидоро отмечает, что «паранормальное явление является наименее вероятной причиной»[1].

Примечания[править | править код]

  1. 1 2 Polidoro, Massimo (November 2008). «The Curious Case of Street Lamp Interference». The Skeptical Inquirer. Amherst, New York: Committee for Skeptical Inquiry. 32 (6): 21-22.
  2. Linton Weeks. «Bad Karma, Or Just Bad Lightbulbs?; The Mystery Of Blinking Street Lights.» The Washington Post. Washingtonpost Newsweek Interactive. 2002.
  3. 1 2 Cecil Adams. «Can some people extinguish streetlamps by means of their bodily emanations?» In «The Straight Dope», October 28, 1994

Ссылки[править | править код]