Помрой, Ральф

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Ральф Юджин Помрой
англ. Ralph Eugene Pomeroy
рядовой Помрой
рядовой Помрой
Дата рождения 26 марта 1930(1930-03-26)
Место рождения г. Куинвуд, штат Западная Виргиния
Дата смерти 15 октября 1952(1952-10-15) (22 года)
Место смерти близ Кумхва, Корея
Принадлежность армия США
Род войск  Армия США
Звание рядовой первого класса
Часть рота Е, 31-го пехотного полка, седьмая пехотная дивизия
Сражения/войны Корейская война
Награды и премии Медаль «Пурпурное сердце»

Ральф Юджин Помрой (англ. Ralph Eugene Pomeroy; 26 марта 1930 — 15 октября 1952) — солдат армии США, участник Корейской войны. Удостоился медали Почёта за свои действия 15 октября 1952.

Наградная запись к медали Почёта[править | править код]

Звание и часть: рядовой первого класса армии США рота Е, 31-го пехотного полка, 7-й пехотной дивизии.

Место и дата: близ Кумхва, Корея, 15 октября 1952.

Поступил на службу: Куинвуд, Западная Виргиния. Родился: 26 марта 1930, Куинвуд, Западная Виргиния.

G.O. No.: 97, 30 декабря 1953

Рядовой Помрой, пулемётчик роты Е отличился благодаря выдающейся храбрости и неукротимому боевому духу, выполняя служебный долг и переходя за его рамки в бою против врага. Когда его товарищи организовывали оборону ключевого объекта местности, он оттащил пулемёт к концу связующей траншеи передового склона чтобы защитить фланг взвода и пресечь неожиданную атаку. Когда противник пошёл в атаку через овраг, подходящий непосредственно к его огневой позиции он немедля открыл огонь по наступающему противнику нанеся ему тяжёлые потери и сорвал атаку. Противник открыл интенсивный орудийный и миномётный огонь по его позиции, пытаясь нейтрализовать его пулемёт. Несмотря на испепеляющий огонь и разрывы снарядов он продолжал героически удерживать позицию и поливал огнём ряды противника, пока разрыв мины не нанёс ему тяжёлого ранения и не вывел из строя подставку его пулемёта. Он быстро отсоединил раскалённое тяжёлое орудие, взял его на руки и двинулся вперёд с неумолимой решимостью поливая наступающие войска противника градом огня. Несмотря на второе ранение он не отступил от своего неумолимого курса пока не закончились патроны. Находясь в это момент в 10 футах от врага он схватил свой пулемёт как дубину и храбро сошёлся с противником врукопашную пока не получил смертельное ранение. Совершенная храбрость рядового Помроя, вдохновляющие действия и высшая жертвенность помогли взводу сдержать атаку и сохранить целостность периметра, принеся ему неувядавемую славу и поддержав доблестные традиции военной службы.

[1]

О подвиге рядового Помроя рассказывается в документальном фильме 2013 года «Война Финнигана», режиссёр Конор Тиммис. Актёр Марк Хэммил зачитывает наградную запись к медали Почёта рядового Помроя. Тиммис опрашивает семью Помроя на борту американского корабля USNS Pomeroy. Также взято интервью у командира Помроя Мосли и капитана корабля Майка Финнигана[2].

См. также[править | править код]

Примечания[править | править код]

  1. "RALPH E. POMEROY" entry. Medal of Honor recipients: Korean War. United States Army Center of Military History (8 июня 2009). Дата обращения: 31 декабря 2007. Архивировано 10 марта 2009 года.
  2. Reilly, Corinne (2014-03-03). ""Forgotten" no more: Korean War stories shared in film". The Virginian-Pilot. Архивировано из оригинала 9 сентября 2014. Дата обращения: 10 декабря 2016.

Ссылки[править | править код]