Попов, Владимир Павлович

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Владимир Павлович Попов
Попов Владимир Павлович
Основная информация
Дата рождения 26 июня 1945(1945-06-26) (78 лет)
Страна  СССР
 Россия
Профессии дирижёр
Коллективы

Русский оркестр им. В.В.Андреева

Государственный Русский Концертный оркестр Санкт-Петербурга
Награды
Заслуженный деятель искусств Российской Федерации
Официальный сайт

Попов Владимир Павлович (родился 26 июня 1945 года), советский и российский дирижёр. Заслуженный деятель искусств Российской Федерации (1995), художественный руководитель и главный дирижер Государственного Русского концертного оркестра Санкт-Петербурга

Биография[править | править код]

Образование

Окончил Ленинградскую Консерваторию по специальности баян в 1967 году и Новосибирскую консерваторию по специальности оперно-симфоническое дирижирование в классе Арнольда Михайловича Каца в 1978 году.

Из интервью газете «Санкт-Петербургский Музыкальный вестник»[1]

«Я вырос в музыкальной семье, отец играл на скрипке, мама на фортепиано.

И, наверное, естественно, что я хотел стать или скрипачом, или пианистом. Но из-за травмы руки в скрипичный класс меня не приняли, пришлось освоить баян. Я окончил в Херсонском музыкальном училище отделение, где главной специальностью было „Дирижирование народным оркестром“. И с тех пор буквально „заболел“ дирижированием.

Затем была Ленинградская консерватория, где продолжил осваивать мастерство в классе В. Н. Ильиной, ученицы легендарного И. А. Мусина. Получил диплом как дирижер оркестра народных инструментов, мне присвоили квалификации „концертный исполнитель“ и „дирижер-педагог“, и госэкзамен по баяну, как ни странно, сдал на „отлично“. Сразу по окончании, в 1968 году, мне предложили руководить симфоническим оркестром в Дальневосточном институте искусств, где я вел народный и симфонический оркестры. Оттуда переехал в Астрахань, затем — в Новосибирск. Поступил на факультет оперно-симфонического дирижирования, был одновременно старшим преподавателем консерватории и студентом этого факультета. Учился у знаменитого дирижера Арнольда Михайловича Каца. Арнольд Михайлович гениально дирижировал, я не мог отвести глаз, был заворожен, дух захватывало. Такой пластики, такой техники я никогда ни у кого не встречал. Когда я пришел к нему в класс, то сутками думал— почему тот или иной жест вызывает ту или иную реакцию музыкантов. Всё, чего я достиг в профессии, — от Арнольда Михайловича, который не очень умел объяснять, но гениально показывал».

Карьера

С1968 по 1978 гг. Владимир Павлович вел преподавательскую деятельность в г. Владивосток (Дальневосточный институт искусств), в г. Астрахань (Астраханская государственная консерватория[2]), в г. Новосибирск (Новосибирская государственная консерватория им. М.И.Глинки).

С 1978 г. по 1984 г. — художественный руководитель и главный дирижер Государственного академического русского оркестра им. В. В. Андреева.

С 1987 г. по 1991 г. — дирижёр Театра оперы и балета Санкт-Петербургской Государственной консерватории им. Н. А. Римского-Корсакова (Чайковский — «Иоланта», «Евгений Онегин»; Пуччини — «Мадам Баттерфляй»; Масканьи — «Сельская честь»).

С 1991 по сей день — основатель, главный дирижер и художественный руководитель Государственного Русского Концертного Оркестра Санкт-Петербурга — коллектива, который сегодня является одним из лучших представителей исполнительства на русских народных инструментах, бережно сохраняя традиции основателя жанра — В. В. Андреева.

Награды и звания[править | править код]

Семья[править | править код]

Сын — Попов Павел Владимирович, скрипач, лауреат Премии Президента России, Доцент Санкт-Петербургской государственной консерватории им. Н.А.Римского-Корсакова, академик Петровской академии наук и искусств, приглашенный профессор University of Mahanaim, США, артист Заслуженного коллектива России Петербургской филармонии им. Д.Д.Шостаковича

Примечания[править | править код]

  1. Владимир Попов: «25 лет — как один день!» - Информационный портал. nstar-spb.ru. Дата обращения: 25 июня 2021. Архивировано 25 июня 2021 года.
  2. ПЕДАГОГИ КОНСЕРВАТОРИИ | Астраханская Государственная Консерватория (рус.). Дата обращения: 25 июня 2021. Архивировано 25 июня 2021 года.
  3. Указ Президента Российской Федерации от 19.10.1995 г. № 1062. Президент России. Дата обращения: 25 июня 2021. Архивировано 25 июня 2021 года.
  4. Указ Президента Российской Федерации от 11.11.2019 г. № 546. Президент России. Дата обращения: 25 июня 2021. Архивировано 25 июня 2021 года.