Поппер, Ами

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Ами Поппер
עמי פופר
Дата рождения 2 июня 1969(1969-06-02) (54 года)
Место рождения Ришон-ле-Цион
Страна

Ами Поппер (род. 2 июня 1969, Ришон-ле-Цион) — израильтянин, осуждённый за убийство Ришон-ле-Ционе семи палестинских рабочих 20 мая 1990 года.

Биография[править | править код]

Поппер родился и вырос в Ришон-ле-Ционе и был третьим из четырёх детей Рахели, родившейся в Польше, и Кроля Поппера, родившегося в Румынии. Он был призван в ЦАХАЛ и служил солдатом в бронетанковом корпусе, но был освобожден примерно через полтора года из-за несовместимости, после случаев прогулов и отсутствия дисциплины, в разгар которых он украл оружие у другого солдат и пытался покончить жизнь самоубийством[1].

Теракт[править | править код]

Ранним утром 20 мая 1990 года Ами Поппер, которому тогда был 21 год, взял форму и автомат своего брата, солдата израильской армии, и направился к перекрёстку Ган Врадим в Ришон-ле-Ционе. Поппер знал, что на перекрёстке по утрам собираются палестинские рабочие, ожидающие подвозки на место работы.

Прибыв на перекрёсток примерно в 7 часов утра, Поппер приказал рабочим выстроиться в шеренгу и предъявить ему свои удостоверения личности. Затем, увидев автомобиль с палестинскими номерами, он приказал ему остановиться, а его пассажирам тоже встать в шеренгу. После этого он открыл огонь и убил семь палестинцев[2][3].

Мотивы террориста[править | править код]

Поппер утверждал, что его действия были вызваны палестинскими беспорядками в ходе Первой интифады. Он также заявил, что совершил теракт, потому что от него ушла девушка. Позже Поппер заявил, что он хотел отомстить арабам, потому что его изнасиловал араб в 13-летнем возрасте[2].

Осуждение[править | править код]

Поппер был признан виновным в семи убийствах и осуждён на семь пожизненных заключений и ещё на 20 лет.

Однако в 1999 году его заключение было сокращено до 40 лет[2]. По мнению министра юстиции Израиля, смягчение наказания было обосновано тем, что Израиль в ходе мирного процесса освободил ряд осуждённых палестинских заключённых. Так, после переговоров на Вай-Плантейшн было выпущено около 750 таких заключённых. Однако палестинские активисты, выступающие за права человека, осудили решение о смягчении наказания Попперу и освобождении Нехемии Мишбаума после 11-летнего заключения и обвинили Израиль в двойных стандартах, поскольку «Израиль, согласно его позиции, не освобождает заключённых с „еврейской кровью на руках“». Кроме того, они утверждали, что среди выпущенных палестинских заключённых многие были «простыми уголовниками»[4].

Заключение и другие события[править | править код]

В тюрьме Поппер стал религиозным иудеем, он отбывает своё заключение в религиозном крыле тюрьмы Маасияху[2]. Там он преподаёт Талмуд в тюремной религиозной школе[5]. После того как он отсидел четверть срока, он стал получать отпуска из тюрьмы. Он женился на гражданке Канады, принадлежавшей к семье сторонников ультраправого израильского движения «Ках». В 1995 году у них родился первый сын, а в последующем ещё двое детей.

17 января 2007 года Поппер, находившийся в 48-часовом отпуске из тюрьмы, вёл машину по шоссе близ Эйлата, не имея прав на управление транспортным средством. Машина выехала на встречную полосу и врезалась в идущий по ней автомобиль. В результате жена и сын Поппера погибли, а другие двое детей получили ранения[2][6].

За эту дорожную аварию Поппер в результате судебной сделки получил дополнительно 6 месяцев тюрьмы. В январе 2009 года он женился во второй раз[7].

Крайне правые политические силы в Израиле и религиозная партия «Шас» выступают за освобождение Ами Поппера и других еврейских террористов, находящихся в израильских тюрьмах[8].

В 2016 году Поппера вернули в тюрьму Масияху, и ему разрешили каждое утро выходить на работу за пределы тюремных стен и возвращаться в конце рабочего дня. В июне 2017 года Поппер подал прошение о вычете трети приговора за хорошее поведение[9]. Из-за противодействия ШАБАКа было решено отложить слушание по ходатайству на год[10]. Позже окружной суд на слушании о возможности досрочного освобождения постановил, что не доказано, что мотив Ами Поппера был националистическим, поэтому произошедшее нельзя квалифицировать как террористический акт[11].

Примечания[править | править код]

  1. מעריב⁩, 23 מאי 1990⁩ — לפני שנתיים הטף פופר רובה וניסה להתאבד [⁨כתבה⁩]
  2. 1 2 3 4 5 Meir Ochion. Wife, son of Arab workers' murderer die in accident (англ.). Ynet (01.18.07). Дата обращения: 16 сентября 2010. Архивировано 20 июня 2012 года.
  3. Ami Pedahzur,Arie Perliger. Jewish terrorism in Israel. — Columbia University Press, 2009. — С. 150—151. — ISBN 978-0-231-15446-8.
  4. World: Middle East Israeli killers' sentences reduced (англ.). BBC (4 февраля 1999). Дата обращения: 16 сентября 2010. Архивировано 7 июня 2012 года.
  5. «Белые воротнички» израильского криминала Архивная копия от 11 августа 2007 на Wayback Machine sem40.ru
  6. Преступник получил отпуск из тюрьмы и убил свою семью 18.01.07 cursorinfo.co.il
  7. 1. Дата обращения: 11 декабря 2019. Архивировано из оригинала 9 октября 2018 года.
  8. נדב שרגאי. ש"ס לאולמרט: שחרר גם מחבלים יהודים (ивр.). Haaretz (10/01/07). Дата обращения: 16 сентября 2010. Архивировано 20 июня 2012 года.
  9. הערכה בשב"ס: בקשת השחרור של עמי פופר, שרצח 7 פלסטינים, תכובד
  10. השב"כ ימנע את שחרורו של פופר בכדי להרתיע פעילי טרור יהודים
  11. ביהמ"ש: תיק עמי פופר אינו תיק טרור