Портал:Герпетология/Избранная статья/октябрь

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Пито́ны (лат. Pythoninae) — подсемейство ложноногих змей, иногда выделяемое в отдельное семейство Pythonidae. В настоящее время насчитывается 8 родов и 26 видов. В более узком смысле питоны — представители рода Python.

Размеры питонов колеблются от 0,5 до 10 м (сетчатый питон).Окраска очень разнообразная: от более или менее одноцветной (бурого или буро-коричневого тонов) до довольно пёстрой — пятнистой, древесные виды (зёленый питон) могут быть зелёного цвета. У питонов сохранились рудименты тазового пояса и задних конечностей. Рудименты задних конечностей снаружи довольно хорошо заметны в виде коготков по бокам анального отверстия — так называемых анальных шпор. Отличительная черта питонов - два лёгких, как у человека, в то время как у большинства других змей нет левого лёгкого, а правое расширено и вытянуто в длину.

Имеются надглазничная кость и зубы на предчелюстных костях, которые отсутствуют у удавов. Ещё одним признаком, отличающим питона от удава, являются рудиментарные кости в гемипенисах питонов. (Читать дальше…)