Портал:Эквадор/Избранная статья

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Больница в Амбато, разрушенная в результате землетрясения

Землетрясе́ние в Амба́то 1949 го́да — землетрясение, произошедшее 5 августа 1949 года в эквадорской провинции Тунгурауа, недалеко от административного центра — города Амбато. Оно стало самым разрушительным землетрясением в Западном полушарии за пять лет, в результате погибли 5050 человек. Землетрясение было силой 6,8 по шкале Рихтера, гипоцентр находился в 40 км (25 миль) от поверхности.

Близлежащие деревни Гуано, Патейте, Пелилео и Пильяро были уничтожены, а город Амбато был сильно разрушен. Землетрясение сравняло с землей целые здания, а последующие оползни и обвалы нанесли ущерб провинциям Тунгурауа, Чимборасо и Котопакси. Подземные толчки ощущались в крупнейшем городе Гуаякиле и столице Эквадора Кито.

Землетрясение произошло на стыке двух взаимосвязанных тектонических областей: субдукции плиты Наска при Южно-Американской плите и Андского вулканического пояса. По состоянию на 2012 год в Эквадоре, в связи с межплитной и внутриплитной сейсмической активностью, существует опасность следующего землетрясения.

Подробнее...