Портрет Е. А. Мравинского

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Л. А. Русов
Портрет Е. А. Мравинского. 1957
холст, масло
частное собрание, Россия

«Портрет Е. А. Мравинского» — картина Льва Русова, изображающая известного дирижёра Народного артиста СССР Евгения Александровича Мравинского (1903—1988).

История[править | править код]

Портрет писался в Ленинграде в течение двух лет и был окончен в 1957 году. Е. А. Мравинский изображён в домашней обстановке, сидящим в кресле и погружённым в размышления. В его облике, в деталях одежды, интерьера, в положении рук передана обстановка доверительного общения двух художников в момент творчества. В том же году портрет впервые демонстрировался на выставке в Государственном Русском музее[1].

Мравинского писали многие художники, в основном, в более поздний период.[2][3] Из более ранних наиболее известен портрет работы А. Самохвалова[4], а также литографический портрет 1947 года работы Г. Верейского[5]. Это были композиции, представляющие Е. Мравинского в момент дирижирования, таким, каким видела его публика. В портрете Л. Русова профессиональные атрибуты в буквальном смысле слова отодвинуты на задний план. Перед нами прежде всего современник, интеллектуал, человек независимого характера, воли, развитого чувства собственного достоинства. Именно эти качества Е. Мравинского хотел передать в работе художник. В этом ему помогали не только профессиональное «чутьё» портретиста, но и многолетние дружеские отношениях, связывавших двух художников, несмотря на разделявшую их разницу в возрасте.[6]

Из воспоминаний А. М. Вавилиной-Мравинской, вдовы Е. А. Мравинского:

«Среди немногочисленных друзей Евгения Александровича Мравинского, имевших „право“ позвонить в дверь квартиры без предварительной договорённость по телефону, был „Лёвушка“ Русов — так его называли у нас в доме. „Появился — как с неба свалился!“, в любое время суток — привычное для хозяев явление.

Его приход всегда привносил в жизнь свет, улыбку, радость и бескорыстное общение. Знакомство и дружба Евгения Александровича с Лёвой измерялась десятилетиями, а потому атмосфера бесед была искренней и простой. Лёвушка был в курсе всех творческих и житейских перепитий Евгения Александровича, обожал музыку, знал её, обладал отменной памятью и рафинированным вкусом.

При встречах оба, как правило, устремлялись в разговоры о природе, рыбалке (удочки, наживки, снасти и т. п.), так как жизнь вне города была для обоих основой творческого заряда, источником духовных запасов. Живой по натуре, темпераментный и разговорчивый, Лёва имел в лице Евгения Александровича благодарного слушателя и рассказчика. Вечерние посиделки, конечно, слегка „увеселялись“ водочкой и допоздна пересыпались пришвинскими пересказами»[7].

В композиционном решении портрета Л. Русову не удалось избежать некоторого академизма: уж очень масштабна личность Е. Мравинского. Художник находит иные способы сказать о своём друге то, что ему кажется важным. Это исполненная достоинства осанка, белоснежный воротничок расстёгнутой на груди рубашки, выразительные кисти рук.

Характеристика портрета будет неполной, если не сказать о месте, которое занимает время его написания в судьбе обоих художников. 1957 год — время больших перемен и ещё больших ожиданий. Страна на подъёме, первый Спутник, открывший космическую эру. В Москве проходит VI Всемирный фестиваль молодёжи и студентов. Состоялся первый Всесоюзный съезд художников. Многое вообще происходит впервые. В судьбе Е. Мравинского тоже всё складывается, кажется, удачно. Недавно он стал Народным артистом СССР. Год назад с огромным успехом прошли первые гастроли возглавляемого им Симфонический оркестр Ленинградской Филармонии на Западе. Е. Мравинский предстаёт на портрете в расцвете жизненных и творческих сил.

Л. Русову 31 год, недавно он принят в члены Ленинградского союза художников. О его работах говорят, они неизменно в центре внимания на каждой выставке. В 1957 году в Москве он становится лауреатом «Выставки произведений молодых художников СССР к VI Всемирному фестивалю молодёжи и студентов»[7]. В целом, 1956—1958 годы стали для художника едва ли не самыми успешными в творческом отношении. Помимо портрета Е. Мравинского он создаёт целую серию замечательных женских образов, в том числе «Портрет Екатерины Балебиной» Архивная копия от 4 марта 2016 на Wayback Machine (жены художника)[8], «Портрет Н. Орловой» Архивная копия от 21 февраля 2018 на Wayback Machine[9], «Портрет Зои» Архивная копия от 4 марта 2016 на Wayback Machine[10], «Портрет женщины в красном» Архивная копия от 15 марта 2016 на Wayback Machine.

В семидесятые годы Л. Русов обращается к теме двух великих современников — Д. Д. Шостаковича и Е. А. Мравинского. Он много работает над замыслом и композицией картины, отвергая один вариант за другим. Трудно судить, в какой степени окончательный вариант 1980 года, получивший название «Ленинградская симфония. Дирижирует Е.А. Мравинский» Архивная копия от 4 марта 2016 на Wayback Machine, удовлетворял художника. Зная его характер, можно предположить, что, будь у него силы и время, эта работа могла бы продолжаться.

Из воспоминаний А. М. Вавилиной-Мравинской, вдовы Е. А. Мравинского:

«Была у Лёвы Русова ещё одна желанная мечта-тема: Е. Мравинский и Д. Шостакович, но болезнь, нехватка жизненного времени и сил не дали осуществить её в окончательном варианте. Лёва и Евгений Александрович долго и неоднократно беседовали о методе воплощения этой идеи, но настолько тема эта монументальна, настолько же и неосуществима, подпираемая отпущенным Богом сроком для обоих»[7].

С созданием портрета Е. А. Мравинского связана интересная история, о которой подробно пишет С. В. Иванов в 23 выпуске Петербургских искусствоведческих тетрадей:

«Году где-то в 2005 я был в гостях у художницы Валерии Борисовны Лариной в её мастерской на Наличной улице. Смотрели работы, пили чай, говорили об общих знакомых. Разговор коснулся Л. Русова. Оказалось, что хозяйка знала его с 1940-х по учёбе в Таврическом училище. — Не могу его спокойно вспоминать, — заметила В. Б. Ларина, и рассказала такую историю. Как-то в середине 1950-х приходит ко мне Л. Русов и просит подрамник для какой-то срочной работы. Я лежала больная и предложила ему самому выбрать в коридоре, где стояли холсты. Он выбрал подрамник с портретом А. Д. Зайцева, написанным мною в 1954, с которым меня принимали в Союз. Холст обещал снять и быстро вернуть. Прошло время, я при встречах напоминала о холсте, интересовался им и А. Д. Зайцев. Л. Русов извинялся и обещал, но так и не вернул. А спустя годы сознался, что холст с подрамника не снимал, а поверх портрета А. Д. Зайцева написал … портрет Е. А. Мравинского. На мой вопрос, видела ли она этот портрет, В. Б. Ларина ответила утвердительно: — Конечно, он же висел на выставке. Я по кромкам узнала свой холст.

Так неожиданно раскрылась эта загадка, связанная с созданием одного из наиболее известных портретов Л. Русова. Теперь, когда я смотрю на его репродукцию в книге, то каждый раз вспоминаю эту историю, милую Валерию Борисовну и нашу встречу в её мастерской.»[11]

См. также[править | править код]


Примечания[править | править код]

  1. 1917 — 1957. Выставка произведений ленинградских художников. Каталог. Л., Ленинградский художник, 1958. С.28.
  2. Ломакин О. Л. Репетиция (Д. Шостакович и Е. Мравинский) // Моисеева Н. Г. Олег Леонидович Ломакин. Л., Художник РСФСР. 1991. С.57.
  3. Цветков В. А. Евгений Мравинский дирижирует // Наш современник. Зональная выставка произведений ленинградских художников 1975 года. Каталог. Л., Художник РСФСР. 1980. С.27
  4. Баршова И., Сазонова К. Александр Николаевич Самохвалов. Л., Художник РСФСР, 1963. С.52, 101.
  5. Верейский Г. Портрет дирижёра Е. Мравинского // Художник. 1961, № 9. С.41.
  6. Иванов С. В. О ранних портретах Льва Русова. Дата обращения: 17 декабря 2011. Архивировано 5 июня 2012 года.
  7. 1 2 3 Художник Лев Александрович Русов в воспоминаниях современников. Дата обращения: 27 марта 2010. Архивировано 30 ноября 2016 года.
  8. Иванов С. Неизвестный соцреализм. Ленинградская школа. СПб, НП-Принт, 2007. С.65.
  9. Иванов С. О ранних портретах Льва Русова. // Петербургские искусствоведческие тетради. Выпуск 23. СПб, 2012. С.9.
  10. Иванов С. Неизвестный соцреализм. Ленинградская школа. СПб, НП-Принт, 2007. С.35.
  11. Иванов С. О ранних портретах Льва Русова // Петербургские искусствоведческие тетради. Выпуск 23. СПб., 2012. С.12-13.

Источники[править | править код]

  • 1917—1957. Выставка произведений ленинградских художников: Каталог. Л., Ленинградский художник, 1958. С.28.
  • Справочник членов Союза художников СССР. Т.1, 2. М., Советский художник, 1979.
  • Справочник членов Ленинградской организации Союза художников РСФСР. Л., Художник РСФСР, 1980.
  • Выставки советского изобразительного искусства: Справочник. Т.5. 1954—1958 годы. М., Советский художник, 1981. С.387.
  • Иванов С. Неизвестный соцреализм. Ленинградская школа. СПб, НП-Принт, 2007. С.55.
  • Иванов С. О ранних портретах Льва Русова. // Петербургские искусствоведческие тетради. Выпуск 23. СПб, 2012. С.7—15.
  • Русов Л. А. Портрет Е. А. Мравинского // 80 лет Санкт-Петербургскому Союзу художников. Юбилейная выставка. СПб, Цветпринт, 2012. С.208.

Ссылки[править | править код]