Посетитель музея

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
(перенаправлено с «Посетитель музея (фильм)»)
Перейти к навигации Перейти к поиску
Посетитель музея
Постер фильма
Жанры драма, постапокалипсис
Режиссёр Константин Лопушанский
Автор
сценария
Константин Лопушанский
В главных
ролях
Виктор Михайлов
Вера Майорова
Оператор Николай Покопцев
Композиторы Альфред Шнитке
Виктор Кисин
Кинокомпании Ленфильм, Третье творческое объединение, при участии CSM Filmproduktion AG, Второе немецкое телевидение ФРГ
Длительность 136 мин
Страны  СССР
 Швейцария
 ФРГ
Язык русский
Год 1989
IMDb ID 0173024

«Посетитель музея» — фильм режиссёра Константина Лопушанского. Религиозная драма о мире после экологической катастрофы. В массовке фильма снимались десятки настоящих душевнобольных в роли мутантов.

Сюжет[править | править код]

Действие происходит в постапокалиптическом мире после глобальной экологической катастрофы. Остатки человечества доживают свой век, безразличные к судьбе планеты, и никак не пытаются остановить катастрофу. Среди людей выделилась каста мутантов — «дебилов», уродливых и глупых, но невинных, как дети.

Главный герой приезжает к морю, которое периодически то разливается, то высыхает. Он хочет посмотреть на древний затонувший город, который окажется на поверхности, когда море снова расступится. Ожидая этого момента, он общается с местными жителями. Он обнаруживает, что «обычные» люди — управляющие гостиницы утратили остатки духовности и глушат духовный голод развлечениями. Они отговаривают его ходить к заброшенному городу, подбивают остаться с ними, слушать музыку, смотреть телевидение, пировать, танцевать. Домохозяйка соблазняет его, и они занимаются сексом.

В то же время «дебилы» сохранили религию и подобие духовности. Одна из «дебилов», служанка хозяев гостиницы, верит, что Посетитель — спаситель, посланный богом, и умоляет его не уезжать, не отказываться от своего похода. Герой по её приглашению посещает ночное богослужение «дебилов», на котором толпа молит бога забрать их из постапокалиптического мира в рай. Это приводит его к духовному озарению. Обычные люди начинают побаиваться его, считая замаскированным мутантом. Когда море наконец расступается, он приходит в затонувший город, чтобы, рыдая, замолить перед Богом грехи человечества.

В финале домохозяйка, доселе с презрением относившаяся к религии и мутантам, под влиянием Посетителя тоже испытывает озарение. Посетитель же окончательно впадает в религиозное исступление и может лишь метаться и кричать, взывая к богу.

В ролях[править | править код]

Награды[править | править код]

  • Гран-при и Приз за режиссуру МКФ экспериментальных фильмов в Мадриде
  • Приз «Серебряный Георгий» и Приз экуменического жюри МКФ в Москве
  • Номинация в категории «лучший фантастический фильм» на фестивале Fantasporto (Порто, Португалия)

Ссылки[править | править код]