64°08′34″ с. ш. 21°56′14″ з. д.HGЯO

Посольство Великобритании в Исландии

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Посольство Великобритании в Рейкьявике
Адрес Лёйваусвегюр 31
Посол Брайони Мэтью
Сайт gov.uk/world/organisatio…

Посольство Великобритании в Рейкьявике является главной дипломатической миссией Соединённого Королевства в Исландии. Посольство расположено на улице Лёйваусвегюр в районе Мидборг[en] города Рейкьявик. С 1990-х годов здание находится в совместном пользовании с посольством Германии[1]. Нынешним послом Великобритании в Исландии[en] является Брайони Мэтью (англ. Bryony Mathew)[2].

История[править | править код]

Хёвди, бывшее здание британского посольства

Первый представитель Великобритании в Исландии Чарльз Смит был назначен 8 мая 1940 года во время Второй мировой войны. Он прибыл в сопровождении британских войск, оккупировавших Исландию[en]. До тех пор Исландия находилась в зависимости от Дании[1].

Домом для первого британского посольства был Хёвди (наиболее известный как место проведения саммита в 1986 году). В 1950-х годах посольство было перенесено на своё нынешнее место на улице Лёйваусвегюр. В 1968 году британское правительство купило участок по адресу Лёйваусвегюр 31, а находившийся там старый фермерский дом был передан в дар музею Рейкьявика и перенесён в объект культурного наследия в Аурбайарсабне[en][1].

Когда посольство было перестроено в 1990-х годах, было решено, что здание слишком велико для нужд Великобритании, и поэтому оно искало партнёра, с которым могло бы поделиться им. В то время правительство Германии искало новое место и поэтому согласилось разделить здание. Считается, что это первый случай, когда два посольства размещались в одном здании. Посольство было открыто 2 июня 1996 года в присутствии Малькольма Рифкинда, Вернера Хойера и Халльдоура Аусгримссона[1].

Примечания[править | править код]

  1. 1 2 3 4 Embassy history (англ.). ukiniceland.fco.gov.uk (9 октября 2008). Дата обращения: 16 декабря 2021. Архивировано из оригинала 9 октября 2008 года.
  2. Dr Bryony Mathew (англ.). GOV.UK. Дата обращения: 16 декабря 2021. Архивировано 16 декабря 2021 года.