Похороны знатного руса в Булгаре

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Генрих Семирадский
Похороны знатного руса в Булгаре. 1883
Холст, масло
Государственный Исторический музей, Москва

«Похороны знатного руса в Булгаре» — картина русского и польского художника Генриха Семирадского, написанная в 1883 году. Хранится в Государственном Историческом музее в Москве.

Создание и судьба картины[править | править код]

В 1882 году Генрих Семирадский получил заказ для Исторического музея в Москве на две картины — «Похороны знатного руса в Булгаре» и «Тризна дружинников Святослава после боя под Доростолом». Полотна предназначались для зала X века и должны были наглядно показывать жестокость нравов до принятия на Руси христианства. Сюжеты предложил граф Алексей Уваров, разрабатывавший общую идеологию экспозиции[1]. Литературным источником для Семирадского стало описание похорон знатного руса в книге Ахмада ибн Фадлана, находившегося в Среднем Поволжье в начале 920-х годов и лично видевшего эту церемонию[2].

Свою работу Семирадский на каждом этапе согласовывал со специальной комиссией, которая следила за исторической достоверностью. Сохранилась переписка, в которой он убеждал Уварова в необходимости фигуры слепца-рапсода в центре композиции и отстаивал три фигуры плакальщиц справа[3] (в итоге художник добился своего). Семирадский в это время находился в Риме, и туда из России посылались зарисовки оружия, украшений, орнаментов и костюмов; чтобы согласовать размеры и композицию картин с масштабом и оформлением зала, он создал специальный макет. Работа Семирадского заранее вызвала недовольство русских художников: по мнению многих из них, «космополит-поляк» не был способен проникнуться духом русской истории и передать его на полотне[4].

Картина была закончена в 1883 году. С тех пор она выставлена в Историческом музее.

Примечания[править | править код]

  1. Карпова Т. Л. Генрих Семирадский: Альбом. СПб.: Золотой век, 2008. С. 118.
  2. 5 картин из собрания Государственного исторического музея
  3. Карпова Т. Л. Генрих Семирадский: Альбом. СПб.: Золотой век, 2008. С. 119.
  4. Карпова Т. Л. Генрих Семирадский: Альбом. СПб.: Золотой век, 2008. С. 124.