Правец 82

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Правец 82
«Правец 82» в музее в Варне
«Правец 82» в музее в Варне
Конфигурация
Тип Домашний компьютер
Разработчик Правец (компьютер)
Государство  Болгария
Год выпуска 1983
Выпускался по 1989
Предшественник ИМКО-1[1]
Последователь Правец-8А[2]

Пра́вец 82 (болг. Правец 82; изначальное название — «ИМКО-2»[1]) — домашний компьютер, производившийся в 1983—1989 годах в Болгарии на заводе в Правеце. Основан на компьютере «ИМКО-1» и является копией «Apple II» (по другой версии — «Apple II Plus»). В основном устанавливался в школах и компьютерных клубах, а также экспортировался за границу. «Правец 82», по мнению журналиста Николы Джёрджевича, помог целому поколению болгар познакомиться с информационными технологиями и освоить их.

Описание[править | править код]

«Правец 82» представляет собой копию компьютера «Apple II»[3] (по версии Владимира Фёдорова — «Apple II Plus»)[2]. «Правец 82» был основан на своём предшественнике «ИМКО-1», имевшем тактовую частоту процессора в 1 мегагерц, 48 килобайт памяти и слот для кассет и способном управлять роботизированной рукой, и отличался от него рядом усовершенствований, например, наличием 5,25-дюймового флоппи-дисковода[1].

История[править | править код]

Предыстория[править | править код]

По словам бывшего президента Болгарии Росена Плевнелиева, в начале 1980-х годов страна специализировалась в сфере компьютеров и программного обеспечения и входила в пятёрку наиболее крупных экспортёров комплектующих для вычислительной техники (из всех стран мира). Болгарская коммунистическая партия считала, что компьютеризация поможет оживить экономику страны. Так, в 1979 году в Институте технической кибернетики и робототехники был создан персональный компьютер «ИМКО-1» («индивидуальный микрокомпьютер»), представлявший собой клон компьютера «Apple II Plus» с небольшими изменениями, например, «ИМКО-1» был способен отображать кириллические шрифты[1].

Правец 82[править | править код]

Компьютер «Правец 82» в компьютерном классе школы №2 на Чкаловском посёлке (ныне микрорайон Чкаловский в Переславле-Залесском)

«ИМКО-1» стал прототипом для компьютера «ИМКО-2»[1], в 1982 году переименованном в «Правец 82» вследствие его внедрения на заводе по производству компьютеров в Правеце. Производство «Правеца 82» началось в апреле 1983 года, машина стала основой для всех последующих болгарских компьютеров[4]. Разработчиками компьютера являются сотрудники Института технической кибернетики и робототехники при Болгарской академии наук Иван Марангозов и Петр Петров[2]. Несмотря на то, что компьютер являлся персональным, его чаще устанавливали в школах по распоряжению правительства, так как «Правец 82» было тяжело приобрести в личное пользование. «Правец 82» также использовался в компьютерных клубах, участники которых занимались изучением программирования и робототехники. В конце 1980-х годов Болгария экспортировала за рубеж около 40% от всех компьютеров (включая «Правец 82»), производимых в странах Совета экономической взаимопомощи. После упразднения социализма в Болгарии производство и продажа компьютеров прекратились[1].

Влияние[править | править код]

Никола Джёрджевич отмечает, что компьютер «Правец 82» помог целому поколению болгар познакомиться с информационными технологиями и освоить их, что стало одной из предпосылок к становлению Болгарии региональным лидером в сфере информационных технологий[1].

Примечания[править | править код]

Литература[править | править код]

Ссылки[править | править код]