Премия Национальной академии наук США за научный обзор

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Премия Национальной академии наук США за научный обзор
Дата основания / создания / возникновения 1979
Государство
Награда от Национальная академия наук США

Премия Национальной академии наук США за научный обзор — одна из важнейших премий в области научного рецензирования в США. Присуждается Национальной академией наук США «как признание авторов, чьи рецензии синтезировали обширный и сложный материал, оказывая значительную услугу науке и влияющую на ход научной мысли»[1].

История[править | править код]

Премия Национальной академии наук США за научный обзор была учреждена в 1977 году[2]. Она присуждается ежегодно в отдельных областях с 1979 года.

Список лауреатов премии[править | править код]

Год Лауреат Область науки Описание
2020 Кристина Маслач социальные науки За содержательные, комплексные обзоры, раскрывающие и разрабатывающие исследования в многомерной теории профессионального и рабочего выгорания, а также меры по его смягчению для улучшения благосостояния людей.
2019 Роберт Кенникутт астрономия За высокоцитируемый обзор «Звездообразование в галактиках вдоль последовательности Хаббла» и связанную работу, синтезирующей широкое поле звездообразования.
2018 Эдриан Бакс структурная биология За ясные, откровенные обзоры и новаторские технические концепции по разработке и применению новых методов биомолекулярной ЯМР-спектроскопии.
2017 Даниэль Нагин[en] криминология За обзоры научной литературы о предупреждении преступности как последствий уголовных и социальных санкций. Эти обзоры изменили курс криминологической теории и эмпирических исследований и в значительной степени обосновали анализ государственной политики.
2016 Серхио Верду[en] компьютерные науки За последовательный и выдающийся вклад в обзорные материалы по теорию информации, а также за ведущую роль в разработке высококачественных обзорных журналов, охватывающих широкие области информационных наук.
2015 Томас Поллард биохимия За его опубликованные обзоры, в которых прослеживается история клеточной подвижности с самого ее начала, критически анализируются биохимические реакции, ответственные за клеточные движения, критикуются методы и предположения, используемые в данной области, и обобщается информация, имеющаяся в творческих моделях, которые руководили развитием этой области науки.
2014 Сара Блаффер Хрди биосоциальные взаимодействия За ее проницательный и дальновидный синтез широкого спектра данных и концепций из всех социальных и биологических наук, для освещения важности биосоциальных процессов среди матерей, младенцев и других социальных субъектов в формировании эволюционного процесса.
2013 Брюс Кляйнер Джон Лотт[en] математика За их совместное изложение знаменитого решения гипотезы Пуанкаре Перельманом; презентация Кляйнера / Лотта сыграла важную роль в обеспечении доступности решения для математического сообщества, и, как первая подробная научная презентация, сыграла решающую роль в проверке решения.
2012 Ларри Сквайр[en] неврология За его плодотворный вклад в написание обзоров по организации и истории исследований систем памяти, за редактирование учебников по неврологияи и биографии лидеров исследований в неврология, а также за многочисленные обзоры книг, которые предоставили ценный ресурс для неврологии и сделали изучение неврологии доступным для широкой аудитории.
2011 Томас Сарджент экономика За его новаторские книги, которые объединяют динамические макроэкономические модели в условиях неопределенности с эконометрическими методами временных рядов, которые информировали и просвещали поколение экономических исследователей.
2010 Джон Алрой[en] палеобиология За разработку базы данных палеобиологии, которая произвела необычайно обширный синтез палеонтологических данных, который продвигал область палеобиологии вперед способами, которые раньше были бы невозможны.

Примечания[править | править код]

  1. NAS Award for Scientific Reviewing (англ.). nasonline.org. Дата обращения: 17 июня 2019. Архивировано 24 октября 2018 года.
  2. 2019 NAS Award for Scientific Reviewing – Call for Nominations in Astronomy (англ.). annualreviewsnews.org. Дата обращения: 17 июня 2019. Архивировано 17 июня 2019 года.