54°51′28″ с. ш. 82°58′53″ в. д.HGЯO

Приморский (дом культуры)

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Здание
Дом культуры «Приморский»
54°51′28″ с. ш. 82°58′53″ в. д.HGЯO
Страна  Россия
Город Новосибирск, ул. Молодости, 15
Дата основания 1956 год

«Приморский» — старейший дом культуры Советского района Новосибирска, построенный в 1956 году. Расположен в микрорайоне ОбьГЭС[1].

История[править | править код]

Дом культуры был возведён в 1956 году. При этом его открытие опередило запуск первой турбины Новосибирской ГЭС, впоследствии давшей название микрорайону. Сначала учреждение было названо клубом «Строитель» — в честь работников, трудившихся над постройкой плотины и составлявших на тот период бóльшую часть посетителей; но в 1965 году оно было переименовано в ДК «Приморский»[1][2].

В советские годы здесь выступали ведущие артисты. На первомайские праздники возле здания проводились демонстрации, для этих мероприятий организовывалась трибуна, откуда руководители приветствовали собравшихся. На карнизе крыши был размещён лозунг «Слава КПСС!», а на идущей от здания аллее находилась инсталляция «Серп и молот», на месте которой затем появился фонтан[1].

Описание[править | править код]

До 1980-х годов по бокам здания размещались два одноэтажных крыла, над которыми позднее были надстроены диско- и праздничный залы, в результате чего площадь помещений увеличилась более чем на 300 м².[1]

Фронтон декорирован рельефными розетками (венки с цветками в центре) и увенчан акротерием в виде лиры[1].

Основное украшение парадного фасада — большое арочное окно на третьем этаже с крупным замковым камнем, акцентированным растительным элементом[1].

На стенах фойе сохранилась оригинальная отделка из мраморных плит, также уцелел кессонированный потолок, украшенный лепниной[1].

В большом зале первоначально устаивались киносеансы. Сохранившаяся аппаратная служит местом для работы со светом и звуком[1].

В зрительном зале имеется 464 места. После закупки для Дворца культуры «Прогресс» новых кресел старые были перевезены из этого учреждения в «Приморский»[1].

По данным на 2023 год, механический занавес сцены в исправном состоянии (действует с советского периода)[1].

В костюмерной хранятся наряды для праздников и театральных представлений, в том числе изготовленный в 1985 году шёлковый костюм, принадлежавший коллективу из Дома культуры имени Клары Цеткин, реквизит и одежда которого были переданы другим творческим организациям после его закрытия[1].

Творческие коллективы[править | править код]

На 2023 год в Доме культуры занимаются 600 человек (как дети дошкольного возраста так и пенсионеры), действуют 23 разноплановых коллектива, пять из которых отмечены званием «народный». На его базе работают театр-студия «Струна» (режиссёр — Светлана Кремаренко); театральная мастерская «Чайка» (с 2023, режиссёр — Павел Бекетов), удостоенная звания образцовой; хореографический ансамбль «Самоцветы»; ансамбль народного танца «Берегиня» (балетмейстер — Наталья Коновальцева), где вместе с юношами и девушками занимаются мужчины и женщины (до 60 лет)[1][2].

Руководство[править | править код]

По состоянию на 2023 год Домом культуры за всю его историю руководило лишь пять директоров. До ноября 2012 года в течение 35 лет учреждение возглавляла заслуженный работник культуры Российской Федерации Галина Георгиевна Казанцева[1].

Действующий директор — Лариса Васильевна Фишер[1].

Примечания[править | править код]