Производство на заказ

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Производство на заказ — одна из возможных стратегий (или «моделей»[1]) организации производства, наряду с противоположным[1] подходом, производством на склад и вариантами — сборкой на заказ и разработкой на заказ[2]. При заказном производстве покупатель заказывает (и зачастую оплачивает) ещё не изготовленное изделие. Производство на заказ существует во многих вариантах, общей чертой является «признание результатов труда до его начала»[3]. Роль заказного производства в разных исторических эпохах, странах и регионах менялась от доминантной (например, в доиндустриальном обществе) до нишевой[3].

Д. М. Андерсон (англ. David M. Anderson) выделяет несколько разновидностей производства на заказ[4]:

  • при сборке на заказ компоненты уже находятся на складе, заказанные заранее в соответствии с прогнозами маркетологов, и изделия быстро собираются из них. Этот подход применяется производителями компьютеров (например, Деллом). Недостатком подхода является большие складские запасы и связанные с этим затраты на хранение  (англ.);
  • в простейшем случае заказ материалов производится при поступлении заказа, производство начинается по мере поступления материалов и комплектующих изделий. Это совпадает с подходом ремесленников, но применяется и по сей день при производстве уникального и дорогого оборудования (например, для производства микросхем). Андерсон характеризует этот вариант как «заказ комплектующих — ожидание — сборка на заказ»;
  • «виртуальный» подход, при котором продавец в точности знает состояние запасов на чужих складах, и в состоянии быстро получить нужную заказчику конфигурацию с одного из них, пользуясь этой информацией.

См. также[править | править код]

Примечания[править | править код]

  1. 1 2 Юхина, Е. А., В. В. Гришкин. Повышение эффективности текстильного производства на заказ // Известия высших учебных заведений. Технология текстильной промышленности. 2C (2009).
  2. Тевелевич, А. Е. Управление затратами на различных стадиях жизненного цикла продукта Архивная копия от 20 января 2021 на Wayback Machine // Современный менеджмент: проблемы и решения. Материалы международной заочной научно-практической конференции. Новосибирск: Издательство ЭНСКЕ. 2010.
  3. 1 2 Чирков, Максим Андреевич Роль производства на заказ в современной экономике Архивная копия от 22 января 2021 на Wayback Machine // Вестник НГУ. Серия: Социально-экономические науки. 2011. № 2.
  4. David M. Anderson. Current attempts at build-to-order // Build-to-order & Mass Customization. CIM Press, 2004. С. 2-4.  (англ.)

Литература[править | править код]